Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
21.07.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Классификация отдельных основных средств

Организациями в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму при одновременном выполнении условий признания, определенных в ч. 1 п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Согласно ч. 1 п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Мин­фина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), вне зависимости от использования (неиспользования) объектов основных средств в предпринимательской деятельности организацией их нормативный срок службы определяется в соответствии с приложением к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161).

Для определения нормативного срока службы объектов основных средств их следует соотнести (распределить) по группам, подгруппам и видам основных средств, приведенным в приложении к постановлению № 161.

Распределение объектов основных средств входит в функции комиссии по амортизационной политике организации, создаваемой в организации из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-­тех­нологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации (приложение 1 к Инструкции № 37/18/6).

Неправильное отнесение основного средства к оп­ределенной группе, подгруппе, позиции может по­влечь за собой ошибки в определении их нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования, искажение начисляемой по ним амортизации, а также искажение результатов их переоценки, проводимой в соответствии с законодательством.

В материале на основании нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и другой информации в форме ответов на вопросы приведены рекомендации по классификации отдельных объектов основных средств и определению их сроков полезного использования.

Как правильно согласно постановлению № 161 классифицировать гидравлическую тележку для транспортировки агрегатов, узлов, деталей (груза) на поддонах при условии ее отражения в учете как объекта основных средств?

Тележка гидравлическая относится к основным средствам с шифром 70206, нормативный срок службы 5 лет.

Типы, основные параметры, размеры и область применения грузовых тележек приведены в межгосударственном стандарте ГОСТ 12847-67 «Тележки грузовые с подъемными устройствами. Типы, основные параметры и размеры», введенном в действие постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 17.12.1992 № 3. Здесь различают тележки с подъемными вилами (для погрузочно-разгрузочных работ и транспортирования грузов на стандартных поддонах и таре в складах, эстакадах, цехах предприятий, железнодорожных вагонах) и тележки с подъемной платформой (для погрузочно-разгрузочных работ и транспортирования грузов на специальных поддонах и подставках в складах, цехах предприятий).

В данном случае рекомендуем гидравлическую тележку как основное средство классифицировать по позиции «тележки для межоперационного перемещения и транспортирования», шифр 70206, нормативный срок службы 5 лет.

Тележка в бухгалтерском учете также может быть включена в состав запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте, если это определено учетной политикой организации по определенным критериям (абз. 2 п. 3 Инструкции № 26; абз. 3 п. 3, абз. 7 п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, далее – Инструкция № 133).

Какой шифр можно присвоить беспилотному аэрофотосъемочному комплексу?

Беспилотный комплекс относится к беспилотным летательным аппаратам, предназначенным для аэрофотосъемки.

Он представляет собой совокупность функционально связанных и используемых совместно беспилотным летательным аппаратом средств наземного управления, обеспечения, технического обслуживания и подготовки к применению по предназначению (п. 3 Авиационных правил организации инженерно-­авиационного обеспечения полетов экспериментальных воздушных судов Республики Беларусь, утв. по­становлением Государственного военно-промышленного комитета от 29.01.2016 № 2, далее – Правила № 2).

Такой беспилотный комплекс подлежит классификации как воздушное судно (подгруппа 508 «Воздушные суда» группа 5 «Средства транспортные») (п. 17 Инструкции № 37/18/6, п. 3 Правил № 2). Правда, в указанной подгруппе отсутствует такой вид основного средства, как беспилотный комп­лекс. Поэтому согласно ч. 3 п. 17 Инструкции № 37/18/6 можно установить для такого объекта нормативный срок службы решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, а в ее от­сутствие – путем оценки комиссией технического состояния объекта. При этом беспилотному комп­лексу, по решению комиссии, присваивается локальный шифр, соответствующий выбранной подгруппе (подгруппа 508).

Организация в июне 2017 г. приобрела гидравлический грейфер для мостового опорного крана. Грейфер используется для погрузки-разгрузки лесоматериалов.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете грейфер: как работы по модернизации (доработке) мостового крана, как отдельный инвентарный объект основных средств или как отдельный предмет в составе средств в обороте?

В зависимости от учетной политики грейфер может быть отнесен как к запасам, так и к основным средствам как отдельный инвентарный объект.

Грейфер – это приспособление для захвата крупногабаритных грузов. Он представляет собой клещи в форме двух загнутых лопастей, соединенных балкой и предназначенных для наиболее удобного захвата круглых лесоматериалов, и используется как составная часть подъемных кранов, погрузчиков и тележек.

Таким образом, грейфер применяется для соединения перемещаемого груза с подъемным устройством крана и является съемным приспособлением, периодически соединяемым с грузозахватным органом крана. Он снимается после окончания операции (до начала и после окончания перемещения определенного вида груза).

Поэтому грейфер не является принадлежностью крана и представляет собой самостоятельное изделие многократного использования, применяемое в зависимости от перемещаемого груза. С точки зрения бухгалтерского учета такое имущество может учитываться в составе средств в обороте как оснастка и приспособления (п. 3 Инструкции № 133).

Положения Инструкции № 133 не применяются в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструмента, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам (абз. 7 п. 4 Инструкции № 133).

Иными словами, организация имеет право на основании учетной политики отдельные предметы в составе средств в обороте отнести к объектам основных средств.

Для отнесения таких объектов к основным сред­ствам могут быть выбраны:

– стоимостный критерий (в зависимости от стоимости);

– производственный признак (имущество, относящееся к основному виду деятельности, относится к основным средствам, прочее – к запасам);

– комбинированный способ (сочетание стоимостного и производственного признаков);

– другие варианты.

Принятый критерий отнесения запасов к основным средствам следует закрепить в учетной политике организации (п. 5 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

В законодательстве перечень имущества, относящегося к инвентарю, хозяйственным принадлежностям, инструменту, оснастке и приспособлениям, не определен. Соответственно, организация на основании нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов самостоятельно определяет такой перечень.

При этом могут использоваться:

– признаки классификации основных средств по разным группам, содержащиеся в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы» (ОКРБ 020-2002), утв. постановлением Комстандарта от 27.09.2002 № 48;

– группировки основных средств по видам, установленным в приложении к постановлению № 161;

– термины и определения, приведенные в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах (кодексы установившейся практики, государственные и межгосударственные стандарты и др.).

Таким образом, если грейфер отвечает закрепленным в учетной политике критериям отнесения запасов к объектам основных средств, объект подлежит отражению в бухгалтерском учете как основное средство, в ином случае объект учитывается в бухгалтерском учете в составе запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте.

В случае если грейфер подлежит отражению в учете как объект основных средств, то в соответствии с приложением к постановлению № 161 он относится к основным средствам с шифром 70202, нормативный срок службы 5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений