Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Зарубежный опыт
31.12.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Китай отменяет карантинные ограничения: разрешит ли это логистический коллапс

Фото: shoponews.com

Власти в Китае заявили об отказе от «нулевой терпимости» к ковиду и отмене ограничений с 8 января 2023 года. Так пытаются выйти из логистического тупика, в который погрузилась страна с осени 2022 года. Однако всплеск заболеваемости в Китае стал беспрецедентным и может повлиять на экономику страны и мира.

Из-за новой волны коронавируса в конце октября 2022 года, власти Китая приняли ряд жестких карантинных и ограничительных мер. Это привело к очередному скоплению грузов в портах и за их пределами, затоваренности складов, заторам на границах. Ограничения вызвали недовольство не только терпящего убытки бизнеса, но и рабочих, массово запротестовавших в Шанхае и на фабрике Foxconn, где собираются смартфоны Apple.

Власти пошли на уступки, отказавшись от политики «нулевой терпимости» к ковиду в первых числах декабря. Итогом стал высокий рост заболеваний. По данным, которые приводит Bloomberg, 248 млн китайцев заразились за 20 дней декабря, а всего за 1 день – 20 декабря – заразились 37 млн человек. Такой уровень заболевших намного больше самых пиковых значений в период пандемии 2020 – 2021 годах (4 млн человек в сутки).

Официальные данные о заболевших гораздо меньше, а в последнее время статистику Национальная комиссия здравоохранения КНР прекратила передавать в ВОЗ. Но уже очевидно, что масштабы пандемии огромны. Это может повлиять на экономику не только самой страны, но и мира, так как Китай – крупнейший товарный хаб и контролирует треть мировой торговли.

Экономическая активность в Китае уже упала сильнее, чем до введения ограничений. Нехватка рабочей силы на предприятиях и затоваренных складах привела к логистическому коллапсу. Малая логистика также погрузилась в хаос. Проблема доставки ощущается повсеместно, посылками завалены не только почтовые отделения, но и даже улицы – разбирать и сортировать их практически некому.

Компания Apple оценила происходящее как новый долгосрочный риск, так как рабочие завода Foxconn, а также сотрудники логистических объектов повально заболели или ушли на добровольную самоизоляцию. Убытки компании, связанные со срывом поставок после забастовок рабочих из-за ковидных ограничений, а теперь из-за нехватки сотрудников, огромны. По оценкам Apple, компания испытает дефицит производства до 15 млн единиц iPhone Pro в 2022 году. Впервые прибыль Apple упадет на более чем 8% по итогам четвертого квартала, акции компании упали до минимумов июня 2021 года. Следующие полгода Apple будет решать вопрос о переносе производства из Китая, где собиралось до 90% устройств iPhone, в Индию.

В мире внимательно следят за происходящим в Китае. В некоторых европейских странах уже призывают ввести ограничения на въезд из Китая из-за распространения коронавируса. В Германии надеются за счет проседания торговли в КНР нарастить свой экспорт. Развитие ситуации важно и для России, для которой Китай оставался значимым торговым партнером после введенных западных санкций. От спроса в Китае сегодня зависят цены на российскую нефть.

Очевидно, что масштабный коллапс быстро разрешить не удастся. Сроки доставки в лучшем случае увеличатся до 2,5-3 месяцев, производство может восстановиться не раньше февраля 2023 года. По мнению экспертов, затянувшийся кризис грозит обнулением мирового спроса на целые группы товаров китайского производства. Экономике Китая предвещают рецессию, если власти введут новые карантинные ограничения. Но и масштабный рост заболевших игнорировать не получится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by