Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Компании и рынки
16.02.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Емкость белорусского рынка источников бесперебойного питания сократилась почти на треть

Фото: freepik.com

После введения санкций емкость белорусского рынка источников бесперебойного питания уменьшилась на 30%, такие цифры озвучили во время партнерской конференции российского производителя источников бесперебойного питания Ippon и белорусского дистрибутора компонентов и комплектующих группы компаний «Личба» в Минске.

Как сообщили «ЭГ» организаторы мероприятия, 9 февраля в Минске прошла совместная партнерская конференция производителя источников бесперебойного питания Ippon и белорусского дистрибутора компонентов и комплектующих – группы компаний «Личба».

«2022 год показал, насколько рынок оказался не готов к изменениям. Большинству компаний пришлось одномоментно перестраивать все бизнес-процессы и брать новые ориентиры как для себя, так и для своих партнеров. Так, российский производитель ИБП Ippon, который вот уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в России, в 2022 г. смог удвоить объемы продаж в Беларуси при общем падении рынка порядка 30%», – отметил руководитель группы компаний «Личба» Денис Федоров.

Основными сферами, куда в прошлом году поставлялись источники бесперебойного питания, стали здравоохранение, безопасность и видеонаблюдение, контроль доступа, хранение данных, торговые объекты, предприятия химической промышленности.

По словам Д. Федорова, ряд компаний, занимающихся ИБП, в т.ч. белорусских, испытывает сейчас большие проблемы с поставками. Это связано с тем, что отгрузки происходили с европейских складов, которые попали под санкции. Сейчас основную конкуренцию российским производителям источников бесперебойного питания в стране составляют китайские и турецкие организации. Со сложностями сталкиваются и те компании, заводы которых находятся в Китае: грузы могут задерживаться на несколько недель из-за закрытия провинций в связи с пандемией коронавируса. Эксперты также отмечают существенный рост стоимости как компонентов, так и логистики.

По словам директора по развитию Ippon Кристины Вишневецкой, в прошлом году рынок производителей ИБП заметно изменился: из России ушли западные игроки. Перераспределение рынка повлияло на все текущие процессы, компании пришлось оперативно подстраиваться под новые реалии. В 2023 г. Ippon продолжит масштабирование своей деятельности на ИТ-рынке Беларуси и Казахстана. В ближайших планах увеличение складских партнерских запасов для лучшего обеспечения «быстрых» контрактов, также запланировано обучение инженеров компании «Личба».

Ассортимент торговой марки Ippon включает в себя источники бесперебойного питания как для домашнего использования, так и устройства для инфраструктурных решений, ЦОДов и другого оборудования, критичного к перепадам напряжения в электросети. Кроме этого, в продуктовый портфель Ippon входят стабилизаторы напряжения, аккумуляторные батареи для ИБП и других устройств, сетевые фильтры и адаптеры для ноутбуков.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений