Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
11.10.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кирилл Голуб: — В Беларуси нужно разобраться с правоприменительной практикой

Кирилл Голуб. Фото: Imaguru/ facebook.com/kirill.golub

Декрет №8 «О развитии цифровой экономики» запустил в Беларуси применение элементов английского права при осуществлении сделок и активизировал процесс появления национальных стандартов привлечения и освоения венчурных инвестиций. В феврале даже появилась информация о том, что Банк развития совместно с другими государственными органами инициирует изменения в законодательство, которые отрегулируют деятельность венчурных фондов с точки зрения получения конечной выгоды для инвестора.

Но в результате эскалации политического кризиса под вопросом само функционирование ИТ–сферы. А атмосфера нестабильности пугает инвестора не отсутствием законов (они как раз есть), а своей правоприменительной практикой, которая сейчас трактуется не в пользу гражданина / бизнесмена. Состояние венчурного инвестирования в Беларуси оценил бизнесмен и инвестор Кирилл ГОЛУБ.

 

«Год был сложный, год был непростой. Этот тезис можно считать эвфемизмом, который описывает реальную ситуацию в Беларуси. Весной пандемия усложнила привычный механизм ведения дел,  бизнес привык проводить переговоры лично и строить свой нетворкинг по-другому».

Август 2020 г. подлил масла в огонь в виде внутриполитического противостояния. Преследования представителей ИТ–индустрии, уголовное производство против сотрудников компании PandaDoc показало, что ИТ–бизнес, далекий от политики, стал ее частью.

«То, что мы осознанно строили десятилетие – вектор усилий профессионального ИТ–сообщества и бизнесменов, сонаправленный с государством, сейчас утрачен.  

За 10 последних лет белорусским властям удалось добиться серьезного доверия среди профессионального ИТ–сообщества. К 2020 г. это доверие распространилось и на западных игроков (инвесторов – ред.). Неплохо удавалось размещать белорусские евробонды, пусть доходность была не самая выгодная для Минфина. Но был позитив. И Беларусь заслужила бренд государства, которое отвечает по своим внешним обязательствам».

 

Также следует отметить, что ИТ–бизнес планомерно наполняла «новая кровь» в виде устойчивого потока топовых специалистов из ближнего зарубежья.

 

Справочно:
За первое полугодие 2019 г. на работу в Парк высоких технологий (далее – ПВТ) релокировало 524 сотрудника: 342 – из России, 76 – из Украины, 44 – из Казахстана, 14 – из Азербайджана, 7 – из США и 4 – из Индии (данные Департамента по гражданству и миграции МВД). В январе–марте 2020 г. компании ПВТ приняли на работу 386 иностранных специалистов (246 – из России, 54 – из Украины, 32 – из Казахстана, 17 – из Азербайджана).

 

«Потянулся даже небольшой ручеек ИТ–предпринимателей, которые целенаправленно приезжали в Беларусь, чтобы запускать здесь бизнесы. Привлекали безналоговый режим в ПВТ, вхождение инвестора в капитал, продажа долей компаний, в которые инвестируют, и льготное налогообложение дивидендов».

 

Сейчас же произошел полный откат выстроенной системы с потерей доверия к государству с точки зрения правоприменительной практики.

 

«Законы не изменились, но практика их применения обнулена. Для ИТ–предпринимателя, конечно, важен облегченный налоговый режим и количество квалифицированных специалистов. Но важнее то, что государство не будет нарушать ранее утвержденные правила. При выборе юрисдикции, в которой будет работать инвестор, и в которую он будет вкладывать деньги, бизнесмен выбирает ту, где законы реально работают. Ведь инвестор заинтересован в том, чтобы заработать. Поэтому между «плюшками» в виде налоговых льгот и удобной в правовом плане юрисдикции венчурный инвестор выберет второе. А сейчас одним росчерком пера может лишиться всего не только обычный гражданин, ИТ–предприниматель средней руки, но и инвестор».

 

Видится два сценария развития ситуации. Первый – позитивный.

«Представим, что нам удается прийти к политической стабильности. Это включает в себя разделение ветвей власти, политический плюрализм и возможность отдавать голос за ту политическую силу, которую поддерживаешь. Такие условия гарантируют возврат работы ИТ–направления в позитивное русло».

 

Второй – ультранегативный. Сценарий предполагает, что внутриполитический кризис преодолеть не удастся. В этом случае, о любых инвестициях можно забыть всерьез и надолго.

«Крупные ИТ–компании не будут создавать в Беларуси больших офисов. Останутся мини-конторки с младшим персоналом. Это запустит процесс консервации отрасли и будет представлять примерно то, что было в начале 2010-х. Хотя сейчас уже ясно, что государство неплатежеспособно. Об этом говорят факты: переговоры в Сочи, которые завершились выдачей кредита в размере 1,5 млрд USD, причем 1 млрд уйдет на рефинансирование белорусского долга... Подобные меры откладывают дефолт национальной экономики и девальвацию белорусского рубля. Инвестор видит эти шаги, и занимает выжидательную позицию».

 

По поводу релокации: возможно такой уж массовой она не станет.

«Есть надежда, что крупные ИТ–компании не релоцируют бОльшую часть сотрудников. Если это и произойдет – уедут только крутые «дорогие» специалисты. Но о создании в стране конкурентоспособной продукции и экспорте ее за рубеж можно будет окончательно забыть».

 

Что касается конкретных стартап–проектов: персональные трудности их реализации сейчас отходят на дальний план.

«Вернуться к ним станет возможным только, когда разрешится правовая ситуация в стране».

 

Необходимо проработать антикризисный «аварийный» план на наихудший исход. В любом случае представителям индустрии стоит прикинуть возможности и продумать свои планы.

«Вопросом остается, когда приводить их в исполнение. Ведь релокация бывает разная. Краткосрочная, ориентированная на месяцы, подойдет для переезда в Украину после открытия границ либо в Россию. Но специалисты рассматривают и постоянную релокацию, которая может затянуться на годы. Определяющим фактором в принятии решения станет результат анализа, насколько выгодно в это время ИТ–бизнесу оставаться в предлагаемой юрисдикции».

 

Справка:
Кирилл Голуб – IT-бизнесмен, венчурный инвестор, CEO и соучредитель компании AheadWorks, сооснователь и член правления белорусской сети бизнес-ангелов Angels Band, основатель литовской сети бизнес-ангелов LitBAN. Проявляет инвестиционный интерес к сферам Advertising&Marketing, Al&Machine Learning, Analytics, Big Data, E-commerce software, Editech, Fintech, B2B software, SaaS.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений