Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
11.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Категория в штатном расписании

Работница А, работающая на должности экономиста I категории, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Имеет ли право наниматель принять на время отпуска работницы А на ее должность работницу Б, имеющую 2 категорию экономиста, или на данную должность может быть принят только экономист I категории?

В данном случае на должность может быть принят только экономист I категории, поскольку в штатном расписании нанимателя предусмотрена штатная единица экономиста I категории, занятая работницей А. При этом данная штатная единица не может быть заменена на штатную единицу экономиста 2 категории путем внесения изменений в штатное расписание, поскольку согласно ст. 183 ТК за работницей А на время социального отпуска сохраняется прежняя работа. Поэтому трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующей работницы А может быть заключен только с экономистом I категории.

Работница Б может быть принята на работу только при включении в штатное расписание в установленном порядке штатной единицы экономиста II категории. При этом с работницей Б подлежит заключению трудовой договор на неопределенный срок или контракт в зависимости от применяемой у нанимателя формы найма. Если наниматель является микроорганизацией, с работницей Б может быть заключен срочный трудовой договор на определенный срок (ч. 3 ст. 17 ТК). После приема на работу I категория может быть присвоена работнице Б в порядке, установленном Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), и Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов организаций, утв. постановлением Совмина от 25.05.2010 № 784.

При этом I категория может быть присвоена работнице Б и при отсутствии у нее стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159 (ч. 1 п. 12 Общих положений). Увольнение работницы Б в данном случае не связано с выходом на работу работницы А и возможно только по общим основаниям. К примеру, если с работницей Б заключен контракт и ей в течение срока контракта присвоена I категория, то по истечении срока контракта наниматель будет иметь право либо уволить работницу Б по п. 2 части 2 ст. 35 ТК, либо с ее согласия заключить с ней срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующей работницы А.

Следует однако помнить, что п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» предусмотрены категории работников, с которыми наниматель с их согласия обязан продлить контракт. Если в рассматриваемой ситуации с работницей Б заключен трудовой договор на неопределенный срок, то ее увольнение после выхода на работу работницы А при отсутствии у нанимателя потребности в двух экономистах I категории возможно по сокращению численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by