$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Кассовая дисциплина

13.04.2021

Организация планирует принимать от работников предприятия наличные денежные средства от реализации б/у имущества (спецодежда и др.) в кассу, расположенную в административном корпусе. В кассе предприятия КСА не установлен.

В то же время предприятием используются КСА на других объектах, которые находятся по разным адресам (общепит, торговля).

Имеет ли право организация принимать от работников предприятия в кассу наличные денежные средства от реализации б/у имущества без применения кассового оборудования?

В соответствии с подп. 1.17 п. 1 ст. 22 НК1 при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Данный порядок регулируется постановлением № 924/162.

В п. 35 Положения № 924/163 перечислены случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. К таким случаям в соответствии с подп. 35.15 п. 35 Положения относится оказание разовых услуг, реализация бывшего в употреблении имущества, при которых прием наличных денежных средс...

Автор публикации: Главное управление развития налоговых органов МНС

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное