Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инвестиции
15.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Капитальный поворот на восток

В 2018 году ожидается существенный приток капитала в государства ЕАЭС из азиатских стран, говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «ЕАЭС и страны Евразийского континента: мониторинг и анализ прямых инвестиций – 2017». Но большая часть инвестиций уходит в Рос­сию и Казахстан.

По информации базы данных МПИ-Евразия, в 8 странах СНГ к концу 2016 г.  накоплено ПИИ на 128,9 млрд. USD. Из них на Россию пришлось 60,7 млрд. USD (47% общего объема). На втором месте среди стран СНГ по суммарным объемам ПИИ из Австрии, Нидерландов, Сербии и 13 азиатских государств находится Казахстан (48,8 млрд. USD), причем абсолютный показатель за 8 лет увеличился втрое, что подняло долю Казахстана среди 8 рассмотренных в МПИ-Евразия стран СНГ с 28,5% в конце 2008 г. до 37,9%. Далее следуют Беларусь (6,2 млрд.), Украина (5,6 млрд.), Азербайджан (почти 4 млрд.), Таджикистан (2,3 млрд.), Кыргызстан (1,2 млрд.) и Армения (74 млн. USD).

Всего в базе данных МПИ-Евразия информация о 1231 действующем и 187 прекращенных проектах.

ЗА ВЕСЬ период мониторинга накопленные ПИИ в государства ЕАЭС из 12 азиатских стран (Китай, Япония, Турция, Индия, Израиль, Мон­голия, Корея, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Сингапур и Вьетнам) увеличились с 32 млрд. USD в 2008 г. до 75,6 млрд. в начале 2017 г. Это, как считают аналитики ЦИИ, свидетельствует о повышении интереса азиатских инвесторов к странам ЕАЭС. В 2018 г. ожидается еще больший рост ПИИ из стран Азии, что закрепит тренд «поворота на Восток», который старательно пропагандируют евразийские структуры и их эксперты. Поворот должен стать особенно стремительным после того, как азиатские инвесторы изучат перспективные проекты и примут окончательные решения по конкретным сделкам. Ожидается, что кредиты КНР будут способствовать развитию транспортных коридоров Шелкового пути. Но пока китайских инвесторов больше всего интересует горнодобывающая промышленность стран ЕАЭС, в меньшей степени – обрабатывающая. Китайские ПИИ в транспортной сфере стран ЕАЭС пока не замечены, да и по странам союза они распределены неравномерно.

Так, объем накопленных китайских ПИИ в Казахстане достиг 21,5 млрд. USD, что почти втрое больше, чем в России, а в нашей стране – только 0,6 млрд. USD, хотя за прошлый год они выросли на 53%. Надежды по активизации инвестиционного сотрудничества КНР и Беларуси возлагаются на мегапроект – индустриальный парк «Великий камень», называемый «жемчужиной» Экономического пояса Шелкового пути. Если раньше его жизнеспособность была под сомнением, то с начала 2017 г. наметились сдвиги в позитивную сторону. За первые 3 года в индустриальном парке было зарегистрировано лишь 8 резидентов, однако к сентябрю т.г. их стало уже 19. Участились визиты китайских делегаций различного уров­ня. Это обусловлено плановым строительством базовой инфра­струк­туры и введением дополнительных льгот для резидентов парка. В ближайшие годы ожидается значительный приток китайских ПИИ в индустриальный парк за счет массового строительства объектов как уже зарегистрированными, так и новыми резидентами. Среди других инвест­проектов Китая в Беларуси глав­ный – мелкоузловая сборка легковых автомобилей Geely.

Китайско-белорусскому предприятию «БелДжи», авансом получившему статус локализованного производства, для сохранения возможности беспошлинного экспорта из Беларуси в другие страны ЕАЭС (доля экспорта в Россию планировалась на уровне 90% от производства) необходимо довести локализацию производства до 50% к началу 2018 г. Однако, по данным на сентябрь т.г., она составляет лишь 14%. В целом к концу 2016 г. в транспортном и машиностроительном комплексах сконцентрировано 34 и 27% всех накопленных китайских ПИИ в Беларуси, а в туристическом и строительном – по 16%.

ЕАЭС уже создал зону свободной торговли с Вьетнамом, с Сингапуром ожидается начало переговоров о заключении такого соглашения. По мнению экспертов ЦИИ, положительной будет и динамика инвестиций из других стран, в т.ч. Ирана и Египта. Но достаются эти ресурсы в основном нашим партнерам. Так, 99% ПИИ из Вьетнама и Сингапура пока сконцентрированы в России, почти 3/4 накопленных прямых ин­вестиций из ОАЭ в страны ЕАЭС – в Казахстане, а остальное – тоже в России. Также этим странам в основном достается капитал из Турции, Индии, Южной Кореи, Саудовской Аравии.

С ДРУГОЙ стороны, растут и ин­вестиции стран ЕАЭС на евразийском пространстве. За 2016 г. они увеличились на 4%, до 93 млрд. USD, а за 2008–2016 гг. объем накопленных ПИИ вырос в 2,5 раза. Накопленные ПИИ из Беларуси в странах Евразии за пределами постсоветского пространства к концу 2016 г. составили 582 млн. USD, увеличившись за 8 лет в 3,9 раза. Крупнейшие реципиенты – Кипр, страны Балтии и другие члены ЕС, но постепенно белорусские инвесторы поворачиваются к странам Азии. Хотя пока там ПИИ связаны больше с сектором связи и ИТ, наиболее важным для Беларуси является расширение взаимодействия в сельском хозяйстве и автомобиле­строении. Например, в мае 2016 г. в Нагпуре (Индия) был открыт сервисный центр по обслуживанию само­свалов БелАЗ. Планируется создание в Индии сборочного производства белорусской карьерной техники. ОАО «Гомсельмаш» совместно с компанией «ДВР Инфратек» в июне т.г. создала совместное предприятие в Индии – «Гомсельмаш-Индия», что должно обеспечить продвижение белорусских комбайнов на индийский рынок с последующим производством и локализацией. Беларусь также очень заинтересована в строительстве в Индии заводов для сборки тракторов МТЗ и грузовой техники МАЗа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений