Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Глобализация
22.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Капитал уходит не прощаясь©

Развивающиеся рынки ждет максимальный с 1988 г. отток капитала, считают специалисты Institute of International Finance (IIF), объединяющий более 500 банков, страховых компаний, хедж-фондов и других финансовых компаний. Если в октябре потери оценивались в 540 млрд. USD, то по итогам 2015 г. они на самом деле составили 735 млрд. – в 7 раз больше, чем годом ранее. Эти тенденции оставляют Беларуси мало шансов на изменение ситуации с поступлением иностранных инвестиций.

 

Отток капитала из Китая составил 676 млрд. USD, из остальных развивающихся стран – около 59 млрд. Это намного хуже ожиданий. Более всего инвесторы обеспокоены перспективами их роста и большой корпоративной задолженностью. Самыми уязвимыми развивающимися рынками IIF считает Бразилию, ЮАР и Турцию.

Раньше IIF ожидал небольшого притока капитала в 2016 г., но сейчас предрекает развивающимся рынкам 448 млрд. USD оттока из-за замедления экономического роста. «Преждевременный износ развивающихся рынков, возможно, продолжит сказываться на перспективах роста, а рыночная волатильность в начале 2016 г. сказывается на интересе к риску, – говорит управляющий директор IIF Хунг Чан, – акции и долги развивающихся рынков торгуются с большим дисконтом по сравнению с развитыми экономиками». По его словам, дисконт мог бы сделать эти рынки привлекательными для инвесторов, но там также плохие фундаментальные показатели и высокая волатильность.

Специалисты единодушно отмечают «огромный отток капитала с развивающихся рынков в пользу еврозоны и Японии», которые институциональные инвесторы сейчас находят привлекательными. По данным агентства Bloomberg, с начала года 31 развивающийся рынок потерял около 2 трлн. USD стоимости. Однако аналитики надеются, что рост в текущем году вновь сделает их привлекательными. Прежде всего, речь идет о Китае, хотя у западных инвесторов есть претензии к уровню корпоративного управления в этой стране, и Индии, где имеются сильные компании и относительно стабильная макроэкономическая ситуация.

В 2015 г. валюты всех 24 развивающихся стран, по которым собирает статистику Bloomberg, подешевели к доллару. Самая высокая девальвация отмечена по аргентинскому песо, бразильскому реалу и южноафриканскому ранду, но и белорусский рубль отстал от них не намного. Аналитики связывают восстановление притока капитала со стабилизацией валют развивающихся стран. При этом отмечается, что их волатильность – следствие декабрьского повышения ставки ФРС.

Но, по мнению IIF, главная проблема развивающихся рынков в другом. Влияние повышения ставок ФРС будет ограниченным, если оно будет постепенным, на движение капитала в развивающихся рынках будут влиять проблемы роста экономики и долгов.

В 2016 г. Китай снова столкнется с большим оттоком капитала, но он, так же как и в России, замедлится, полагает IIF. Неплохо ситуация будет складываться для Индии и Мексики. Но эти прогнозы основаны на предположении, что нефть в этом году подорожает до 46 USD/барр., а экономики развивающихся стран вырастут в 2016 г. на 4% по сравнению с 3,6% в 2015 г., закончится рецессия в России и Бразилии, а ФРС повысит ставки не более двух раз в течение года.

Другие международные организации не разделяют эти оценки. Отток капитала с развивающихся рынков может усилиться, предупреждает МВФ, особенно если китайская экономика будет расти еще медленнее, а ФРС ускорит повышение ставок. «В ситуации низкого интереса к рискам и высокой рыночной волатильности даже точечные шоки на относительно крупных развивающихся рынках могут привести к распространению проблем за их пределы», – отмечает МВФ.

Кирилл ПРУДНИКОВ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений