Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
24.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Калькулятор дополнительной накопительной пенсии

Фото: freepik.com

На сайте Стравиты появился калькулятор, с помощью которого можно рассчитать ориентировочную прибавку к пенсии в случае заключения договора добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Для того чтобы с помощью калькулятора узнать предполагаемый размер накоплений, необходимо указать размер своей заработной платы и процент, который будет отчисляться работником в пользу накопительной пенсии. Также необходимо выбрать срок ежемесячных выплат: 5 или 10 лет.

На основании этих данных калькулятор автоматически вычислит прибавку к пенсии в месяц в зависимости от различных сроков страхования (времени до достижения общеустановленного пенсионного возраста).

Кроме того, калькулятор поможет определиться с тарифом и сроком выплат, попробовать и оценить разные варианты.

Вычисления являются приблизительными, так как на размер накоплений влияют многие факторы, изменяющиеся со временем, например, ставка рефинансирования и размер заработной платы.

Напомним, что заключать договоры дополнительной накопительной пенсии в Беларуси можно уже почти два месяца.

Каждый работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН и которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста на дату начала срока страхования остается не менее трех лет, имеет возможность получить прибавку к пенсии, оформив договор с Государственным предприятием «Стравита».

Работник определяет процент от заработной платы (от 1% до 10%), который будет удерживаться из заработной платы в пользу накопительной пенсии. Соразмерную долю (но не более 3%) вносит работодатель. После заключения договора его копия (в случае заключения в офисе – и оригинал) и заявление об удержании страхового взноса предоставляются работодателю, и затем работодатель начинает перечислять взносы в Стравиту. На накопленные средства начисляется доходность в размере ставки рефинансирования, действующей в текущем периоде. Получить накопленные средства можно после достижения общеустановленного пенсионного возраста в течение 5 или 10 лет.

Попробовать калькулятор и узнать потенциальный размер накопительной пенсии можно по ссылке.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by