Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
19.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Калейдоскоп ставок

США

Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США повысил 14 декабря ключевую процентную ставку на 0,25 п.п. – до уровня 1,25–1,5% годовых.

Это первое решение о повышении ставки с июня т.г. и пятое в цикле ужесточения политики, начатого в декабре 2015 г., когда ставка была поднята на 0,25 п.п. с целевого уровня 0–0,25% годовых.

В заявлении ФРС отмечается, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая ак­тивность стабильно растет. Рас­ходы домашних хозяйств увеличиваются умеренными тем­пами, а рост объема инвестиций в основной капитал восстановился в последние кварталы. ФРС ожидает, что с постепенной корректировкой де­нежно-кредитной политики эти тенденции останутся благоприятными, в ближайшей перспективе годовая инфляция останется немного ниже 2%, а затем стабилизируется около 2-процентного целевого уро­в­ня. Прогноз роста ВВП США на следующий год повышен с 2,1 до 2,5%.

При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона ключевой ставки Комитет ФРС будет оценивать текущие и ожидаемые экономические условия в соответствии с целями обеспечения максимальной занятости поддержания годовой инфляции на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая ситуацию на рынке труда, уровень инфляции и инфляционные ожидания, ситуацию на финансовом рынке. Комитет ФРС ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, чтобы обеспечить постепенное увеличение став­ки по федеральным фондам.

В 2018 г. ФРС прогнозирует 3 повышения ключевой ставки.

Евросоюз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) 14 декабря в очередной раз оставил ставки неизменными: базовую процентную ставку по кредитам – на нулевом уровне, ставку по депозитам – на уровне -0,4%, ставку по маржинальным кредитам – на уровне 0,25%. Решение совпало с ожиданиями подавляющего большинства экс­пертов.

Как говорится в сообщении ЕЦБ, он с января 2018 г. намерен продолжать осуществлять покупку чистых активов по программе приобретения активов (APP) ежемесячно в размере 30 млрд. евро до конца сен­тября 2018 г. Срок действия про­граммы может быть про­д­лен.

Последний раз ЕЦБ снижал ставки 10 марта 2016 г.:  базовую процентную ставку по кредитам – с 0,05% годовых до 0%, ставку по депозитам – на 10 базисных пунктов (б.п.) – с -0,3 до -0,4%, а по маржинальным кредитам – на 5 б.п. до 0,25% годовых.

Россия

Центробанк РФ 15 декабря снизил ключевую ставку на 50 б.п. – до 7,75%. Решение оказалось неожиданным для рынка: 14 из 15 опрошенных Reuters аналитиков ждали, что регулятор ограничится минимальным снижением – до 8%.

ЦБ РФ объясняет свое решение снижением инфляционных рисков в ближайший год благодаря продлению соглашения с ОПЕК о добыче нефти. Инфляция в России в декабре замедлилась из-за укрепления рубля и хорошего урожая до 2,5% в годовом выражении – сущест­венно ниже целевого уровня ЦБ в 4% и в конце года останется ниже 3%. Тем не менее к 4% инфляция приблизится лишь к концу следующего года, про­г­нозирует регулятор. Он также повысил прогноз по росту ВВП России в следующем году до 1,5–2%.

Ожидается, что ставка может снова снижаться в I полугодии 2018 г. по 25 б.п. раз в квартал и далее, пока во II квартале 2019 г. она не достигнет 6,5%.

Украина

Правление Национального банка Украины с 15 декабря повысило учетную ставку с 6 до 14,5% годовых.

Это решение обусловлено усилением инфляционных рис­ков и необходимостью проведения более жесткой монетарной политики для снижения инфляции до целевого уровня в среднесрочной перспективе, говорится в сообщении регулятора.

В течение последних двух месяцев темпы потребительской инфляции снижались, однако медленнее, чем прогнозировал Нацбанк. Ранее НБУ повысил учетную ставку 27 октября из-­за скачка инфляции с 12,5 до 13,5%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений