Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
20.04.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Каким будет закон о волонтерах

Фото: freepik

Министерство юстиции Беларуси собирает предложения по проекту закона «О волонтерской деятельности», разработка которого предусмотрена Указом Президента от 26.12.2019 № 482 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2020 год». Согласно ему, этот законопроект в марте 2021 г. должен поступить в Палату представителей.

В белорусском законодательстве понятие волонтер появилось в период подготовки к проведению II Европейских игр в Минске. Расшифровка термина дана в Законе от 09.01.2018 № 92-З «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О физической культуре и спорте».

Волонтер – это физическое лицо, добровольно оказывающее информационную и (или) организационную помощь болельщикам и иным лицам при проведении спортивно-массового мероприятия или спортивного соревнования на основании безвозмездного гражданско-правового договора.

Они помогают встречать делегации, распределять потоки болельщиков при входе, информируют гостей о проведении различных мероприятий, об изменениях в спортивной программе и т.д.

Однако сегодня волонтеры работают и в других сферах, например, безвозмездно оказывают помощь инвалидам, детям-сиротам, бездомным, ведут поиск пропавших людей, собирают средства на корм для животных, решают природоохранные и экологические проблемы…

В связи с этим и понадобился специальный закон, регулирующий организацию всего движения. В нем планируют определить, как все эти люди могут выстраивать отношения с обществом и государством, прописать виды такой деятельности, стимулы и поощрения для добровольцев.

Кстати, в России, специального закона о волонтерах на федеральном уровне не было, но с 1 мая 2018 г. вступили в силу два закона – о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам добровольчества (волонтерства) и поправки в Налоговый кодекс. В соответствии с ними от налогообложения освобождаются такие доходы добровольцев, связанные с их благотворительной деятельностью, как наем жилого помещения, организация проезда, питания, обеспечение оборудованием. Сегодня волонтеры в РФ условиях пандемии COVID-19 доставляют продукты одиноким пенсионерам, ветеранам и инвалидам, находящимся в вынужденной самоизоляции.

Каким быть отечественному закону о волонтерском движении? Минюст приглашает ответить на этот вопрос государственные органы, заинтересованные организации, граждан и самих волонтеров. 

Свои предложения можно направлять, как уже говорилось выше, до 15 мая:

  • в виде сообщений в специальной теме на Правовом форуме Беларуси;
  • в письменном виде на почтовый адрес Министерства юстиции (220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10);
  • по электронной почте (317@minjust.by);
  • с помощью аккаунтов Министерства юстиции в социальных сетях: «Facebook» facebook.com/minjust.gov.by/; «ВКонтакте» vk.com/ministerstvojusticii; «Одноклассники» ok.ru/group/59089880285239.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by