Какие работники будут востребованы в Минске в 2025 году

Прогноз возможностей найти работу в столице в наступающем 2025 году составил Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.
На сайте ведомства опубликован «Барометр возможности занятости в г. Минске в 2025 году». Это ежегодное обобщающее руководство для соискателей вакансий, которое помогает с различно степенью вероятности – высокой, средней или низкой – рассчитывать на получение рабочего места в столичных организациях.
В 2025 году высокая возможность занятости гарантирована для:
-
рабочих по профессиям водитель автомобиля, водитель погрузчика, каменщик, маляр, штукатур, машинист крана, монтажник строительных конструкций, облицовщик-плиточник и т.д.;
-
служащих по должностям экономист, юрист, бухгалтер, банковский служащий, врач-специалист, фельдшер, инженер-конструктор, инженер-программист, инженер-технолог, инженер-электрик, маркетолог, специалист по кадрам и др.
Низкая востребованность в столице будет характерна для:
-
рабочих по профессиям вязальщица, прядильщик, ткач, портной, кузнец, обувщик по ремонту обуви, печатник, проводник пассажирского вагона, телеграфист, фотограф, визажист и др.
-
служащих по должностям ветеринарный фельдшер, зубной техник, модельер-конструктор, корреспондент, секретарь-референт, дизайнер, экскурсовод и др.
Итак, на столичном рынке труда в 2025 году прогнозируется дефицит работников инженерных и строительных специальностей. Людям творческих профессий – хореографам, художникам, режиссерам – найти новое рабочее место будет сложно, так же, как и работникам текстильных производств.
Службы занятости рекомендуют использовать Барометр возможности трудоустройства также при планировании обучения и переобучения.