Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие изменения ожидают учет в строительстве

Фото: фотобанк Лори

Круглый стол, организованный ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» на тему «Заказчик в строительстве: актуальные вопросы бухучета и налогообложения» состоялся 24 января 2019 г. в Минске.

Открывая круглый стол, Председатель Правления ОО Валентина НЕИЗВЕСТНАЯ подчеркнула актуальность темы и повышенный интерес к ней со стороны бухгалтерского сообщества.

В работе круглого стола принял участие Сергей ЕЩЕНКО, заведующий лаборатории проблем учет­ной политики и финансов ОАО «НИИ Стройэкономика» при Мин­стройархитектуры, кандидат экономических наук, аудитор. Эксперт кратко рассказал, изменения каких нормативных актов ожидают субъектов строительства, а также ответил на ряд проблемных вопросов, связанных с бухгалтерским учетом и налогообложением и ценообразованием в этой отрасли.

Об учете

Основная работа ведется над проработкой предлагаемых изменений и дополнений в Ин­струкцию о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Мин­стройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), проект которых пред­ставлен на официальном сайте Минстройархитектуры.

В частности, предлагается исключить необходимость применения сч. 97 «Расходы будущих периодов» как промежуточного счета, используемого для аккумулирования затрат капитального характера, произведенных до начала строительных работ, а также внесение целого ряда правок в целях уточнения и конкретизации формирования в бухгалтерском учете стоимости объекта строительства.

«Мы пытаемся приблизить нормы Инструкции № 10 к практическим нуждам бухгалтера, включая в нее максимально конкретные положения. Вместе с тем, такой подход часто не находит понимания у экспер­тов Мин­юста, что приводит к не всегда оправданному обобщению отдельных положений, – отметил С. Ещенко. – В настоящий момент наши предложения по внесению изменений и дополнений находятся на рассмотрении специалистов Минфина».

После вступления в силу с 10.08.2018 Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утв. постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29, внесение изменений в постановление Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве» на данный момент не планируется.

Не планируется и внесение изменений в Инструкцию о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утв. постановлением Минстройархитектуры от 24.01.2008 № 4.

Возможно, если появится такая необходимость, будет дополнена Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утв. постановлением Минстройархитектуры от 30.09.2011 № 44, которая регулирует действия подрядчика только в части строительных работ.

О ценообразовании

Как известно, сейчас разрабатывается целая система, связанная с ценообразованием проектных работ, переводом всех мероприятий на компьютерную основу.

Разработка автоматизированной системы формирования стоимости, документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом (АИС) с единой информационной базой данных, размещенной на выделенном сервере в интернете, позволит пользователям иметь постоянный доступ к актуальной базе норм затрат трудовых ресурсов и информационной системе методологии проведения расчетов, реализующей все предусмотренные нормативными документами механизмы и особенности расчета стоимости проектных работ, а также формирование услуг и сервисов для внутренних и внешних пользователей АИС.

В соответствии с Указом от 23.01.2014 № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий» АИС создается для размещения на ресурсах Республиканской плат­формы, действующей на основе технологий облачных вычислений с возможностью круглосуточного до­ступа к ней пользователей системы.

Кроме того, ведущие специалисты института принимают активное участие в работе по совершенствованию Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утв. постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553. За время, прошедшее с момента принятия этого документа, многое изменилось. Минстройархитектуры накоплен огромный практический материал, позволяющий приблизить нормы Положения к потребностям участников строительной деятельности на современном этапе. «Мы пытаемся детализировать различные обстоятельства формирования неизменной договорной (контрактной) цены – от единообразного понимания вида работ до конкретизации термина «экономия подрядчика», – поделился С. Ещенко. – Но есть некоторые проблемы, связанные с особенностями различных видов строительного производства – промышленного, энергетического и ряда других».

О сметной деятельности

Проводится серьезная работа и по совершенствованию Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утв. постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, в отношении которой также имеются вопросы, вызывающие озабоченность и требующие оперативного решения.

«Таким образом, вот эти три блока нормативных документов сейчас находятся в работе. В качестве результата своего труда мы видим определенную гармонизацию подходов и норм, действующих в области сметного дела, ценообразования и бухучета, каждая из которых в той или иной мере влияет на другую.

Все вышеуказанные документы направлены на согласование. Их можно увидеть на сайте Минстройархитектуры. Где-то по ним еще идет общественное обсуждение, где-то оно закончилась. Однако какой окончательный вид примут эти документы, сегодня сказать достаточно сложно.

Бухучет – это отражение состояния нашей экономики. Задач, которые стоят перед бухгалтером и учетными службами, на самом деле очень много, и их круг достаточно широк. Например, разрабатывая специальные формы акта сдачи-приемки выполненных строительных работ, мы параллельно реализуем и задачи по регулированию в строительстве, т.е. пытаемся обеспечить выполнение подрядчиками и заказчиками именно тех правил ценообразования, которые сегодня утверждены, хотя форма первичного учетного документа – это лишь табличка, которую надо заполнить в соответствии с установленными правилами.

Мы постоянно стараемся решать вопросы, возникающие у субъектов строительной деятельности и по поводу отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете, и по поводу формирования цены строительных работ.

Письма и запросы, в которых субъекты сообщают о возникших проблемах, мы систематизируем, обобщаем и так или иначе пытаемся учесть выработанные нами пути решения через включение их в нормативные правовые акты», – рассказал присутствующим эксперт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений