Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие экономические законопроекты рассмотрят на осенней сессии

Фото: house.gov.by

Состоялось заседание Совета Палаты представителей, в ходе которого депутаты обсудили план подготовки законопроектов для рассмотрения на осенней сессии. Предложено активизировать доработку 18 проектов законов, которые уже находятся в профильных постоянных комиссиях. Примерно еще 20 поступят в течение августа-декабря. Большинство из них в той или иной степени затрагивают интересы бизнеса.

Буквально на днях Совмин внес в Палату представителей проекты, предлагающие корректировку ряда законов: по вопросам рынка ценных бумаг, животного мира и безопасности генно-инженерной деятельности, борьбы с коррупцией.

В Постоянной комиссии по законодательству идет доработка к рассмотрению в первом чтении объемных изменений в Гражданский кодекс. О некоторых новациях этого документа «ЭГ» уже рассказывала (см. статью «Поправки в ГК: какие новации ожидаются», «ЭГ» № 54 за 20.07.2021). Как прозвучало на заседании, по нему уже поступил ряд существенных замечаний, в т.ч. по реализации пакетного принципа. По каждому такому предложению необходимо принять решение до включения проекта в повестку дня сессии.

Кстати, выполнение рекомендации о пакетном принципе внесения документов может сильно затормозить принятие поправок в ГК, поскольку придется подготовить соответствующие изменения еще и в ряд действующих законов.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, обращаясь к депутатам, подчеркнул: под особый контроль следует взять законопроекты, которые находятся в постоянных комиссиях год и дольше. Их четыре: «О саморегулируемых организациях», «О правах инвалидов и их социальной интеграции», «О туризме», поправки в Закон «О дорожном движении».

Напомним, что ранее Палата представителей планировала принять все эти проекты на весенней сессии, но до рассмотрения их в Овальном зале дело не дошло. Основное внимание в апреле-июне депутаты, как отметил спикер на закрытии пятой сессии, уделяли вопросам, касающимся «защиты суверенитета, конституционного строя, противодействия экстремизму и терроризму».

Таким образом, наступил черед экономических проектов, ожидаемых и востребованных бизнес-сообществом. Появление некоторых из них стало возможным благодаря тому, что два-три года назад правительству и предпринимательским кругам удалось найти по определенным вопросам компромисс. Однако ситуация в стране изменилась, и едва ли нормы, например, законопроекта «О саморегулируемых организациях», уже принятого в первом чтении, сегодня легко впишутся в действующее правовое поле. И если понадобится какие-то его статьи при подготовке к рассмотрению на сессии доработать, то как это сделать в условиях, когда налаженный ранее диалог между государством и бизнес-союзами фактически прекращен?

Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту предстоит согласовать все спорные позиции с заинтересованными министерствами и убедить депутатский корпус принять во втором чтении законопроект «О государственной службе», а Постоянной комиссии по экономической политике – поправки в Закон «Об инвестициях». Кстати, несмотря на то что эксперты довольно дружно критиковали отдельные положения этого документа, депутаты утверждают, что он в случае принятия и вступления в силу позволит создать благоприятный климат для привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь, а также дополнительные условия для защиты прав и имущественных интересов инвесторов.

Неожиданная новость: проект закона «О лицензировании», который бизнес-сообщество характеризовало как несомненно прогрессивный (правда, недостатки в нем также нашли), правительство отозвало и сейчас серьезно дорабатывает. В числе достоинств документа специалисты тогда называли четко прописанную компетенцию лицензирующих органов и исчерпывающий перечень грубых нарушений по каждому виду лицензирования.

К сожалению, до сих пор не поступил в Палату представителей прошедший общественное обсуждение законопроект «О госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования».

Еще один актуальный вопрос – доработка проекта нового Кодекса об образовании. Профильной комиссии поручено активизировать его подготовку ко второму чтению и при этом учесть рекомендации, принятые 10.06.2021 по итогам парламентских слушаний, посвященных национальной системе образования.

Рекомендации направлены на взаимодействие реального сектора экономики с учреждениями профессионального образования в целях подготовки квалифицированных кадров, организацию опережающего обучения специалистов в колледжах, совершенствование образовательного процесса в вузах с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В том числе Министерству образования поручено обеспечить создание действенного механизма оценки качества образования, а Министерству труда и соцзащиты – внести изменения в законодательство о труде в части требований наличия высшего образования второй ступени для занятия отдельных должностей.

В настоящее время идет подготовка еще целого ряда проектов законов, с которыми предстоит работать депутатскому корпусу в октябре-­декабре.

В соответствии с Указом от 04.01.2021 № 2 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2021 год» в ноябре в Палату представителей должны поступить поправки в законы «Об обращениях граждан и юридических лиц», «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», в ноябре – «Об изменении законов по вопросам доступа к информации о деятельности судов», в декабре – изменения в законы «Об ипотеке» и «О государственно-частном партнерстве», в Трудовой кодекс. Почти все они направлены на совершенствование законов с учетом правоприменительной практики, а поправки в Закон «О государственно-частном партнерстве» формируются на основе анализа реализации пилотного проекта в сфере государственно-частного партнерства.

Ну, и естественно, депутатам предстоит проголосовать за пакет бюджетных законов. Планируется, что в октябре в Палату представителей поступят законопроекты «О республиканском бюджете на 2022 год» и «Об изменении Налогового кодекса», а также «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Респуб­лики Беларусь на 2022 год».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений