Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие документы надо представить в Белгосстрах при реорганизации юридического лица

Юридическое лицо, зарегистрированное в Московском районе г. Минска, проводит реорганизацию предприятия в форме преобразования.

Какие документы необходимо представить в Белгосстрах? Можно ли направить их в электронном виде на сайт организации?

Юридические лица обязаны письменно сообщить о реорганизации обособленному подразделению страховщика по месту регистрации с приложением подтверждающих документов (только страхователи, регистрация которых у страховщика осуществляется по их заявлению) в 10-дневный срок со дня принятия такого решения.

Это предписано п. 16 Положения о регистрации (перерегистрации) на Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1294.

К письменному сообщению должны быть приложены копии документов, подтверждающие реорганизацию, например, приказ или распоряжение. Документы необходимо представить нарочно непосредственно в обособленное подразделение Белгосстраха по месту регистрации страхователя либо направить их посредством почтового отправления. Направление документов в электронном виде по элект­ронной почте не предусмотрено.

Копии документов должны соответствовать требованиям, установленным в п. 64 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Мин­юста от 19.01.2009 № 4, а именно:

– копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в т.ч. реквизиты бланка. Для придания копии документа юридической силы она должна быть заверена (засвидетельствована) уполномоченным должност­ным лицом организации;

– копия документа, воспроизводящая часть его реквизитов, заверенная в установленном порядке, является выпиской из документа. Выписки из документов оформляются на общем бланке. В выписках из документов слово «ВЫПИСКА» включается в название вида документа;

– отметка о заверении копии офор­мляется ниже реквизита «Подпись» и включает слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, рас­шифровку подписи и дату заверения.

Письменно сообщать о реорганизации с приложением подтверждающих документов не должны страхователи, которые проходят государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Такие субъекты хозяйствования представляют документы по реорганизации в регистрирующий орган, который, в свою очередь, направляет эту информацию государственным органам и иным организациям в порядке, определенном постановлением Совмина от 02.02.2009 № 141 «О взаимодействии государственных органов, иных организаций с использованием автоматизированной информационной системы «Взаимодействие».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений