Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какая служба предприятия организует стажировки работников

На предприятии возник вопрос: организация стажировки работников относится к обязанностям службы охраны труда и промышленной безопасности или кадровой службы?

Проведение стажировки работника является одной из обязанностей нанимателя по обеспечению охраны труда (ст. 220-1 ТК).

Порядок проведения стажировки установлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Ин­струкция № 175).

Работающие по профессии рабочих, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки по вопросам охраны труда (п. 36 Инструкции № 175).

Руководитель организации с учетом требований соответствующих технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов (ЛПА) устанавливает перечень долж­ностей служащих (профессий рабочих), которые должны проходить стажировку, и определяет ее продолжительность в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ не менее двух рабочих дней (смен) (п. 39 Инструкции № 175).

Функциональные обязанности структурного подразделения (служ­бы)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений