Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеллектуальная собственность
15.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как зарегистрировать товарный знак

Порядок регистрации в Беларуси товарных знаков и знаков обслуживания изменен постановлением Совмина от 11.07.2016 №540.

Изменения, внесенные в Положение о порядке регистрации товарного знака и знака обслуживания, утв. постановлением Совмина от 28.12.2009 № 1719, определяют порядок составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, внесения сведений о регистрации в госреестр, а также устанавливают порядок изменения, продления и прекращения регистрации товарного знака. Теперь нормы Положения приводятся в соответствие с Законом от 5.01.2016 № 352-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания», вступающим в силу с 15.07.2016 г.

Госкомитет по науке и технологиям уполномочивается на разработку и утверждение форм свидетельства на товарный знак и знак обслуживания, заявки на их регистрацию, заявлений на совершение действий, связанных с установлением прав на эти знаки, а также доверенности на представительство перед патентным органом.

Постановлением № 540 уточнены порядок подачи заявок, проведения предварительной экспертизы, подачи ходатайств о восстановлении пропущенного срока или продления срока, случаи, когда регистрация не может производиться.

Определены особенности регистрации объемного обозначения и обозначения, заявленного в цветовом исполнении. Например, если на регистрацию в качестве товарного знака заявляется объемное обозначение, то представляется двухмерное графическое или фотографическое изображение такого обозначения, иллюстрирующее его объемный характер. Заявитель вправе включить в изображение один или несколько разных видов обозначения (например, вид сверху, снизу, спереди и др.). Если обозначение заявлено в цветовом исполнении, указываются название или код (в цветовой модели CMYK) цвета или цветов обозначения.

Если заявка подается на коллективный знак, к ней должно быть приложено соответствующее положение. Оно подается одновременно с заявкой и должно содержать наименование или Ф.И.О. лица, уполномоченного подавать заявку, перечень лиц, имеющих право пользоваться этим знаком, цель его регистрации, общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия его использования, порядок контроля за его использованием, меры ответственности за нарушение положения о коллективном знаке.

Также постановлением № 540 определяются условия, при которых обозначения, знаки и (или) указания занимают доминирующее положение. Конкретизируется перечень оснований для направления патентным органом заявителю запроса в период проведения экспертизы заявленного обозначения; уточняется ряд терминов и определений.

Упорядочен алгоритм регистрации товарного знака в иностранных государствах и международной регистрации.

Более подробно регламентирован порядок преобразования международной регистрации в национальную заявку. Установлено, что национальная заявка, поданная в рамках преобразования, должна поступить в патентный орган в течение трех месяцев после исключения международной регистрации из реестра, содержать товары, указанные в перечне международной заявки.

На официальном сайте патентного органа должны публиковаться сведения о заявке, прошедшей предварительную экспертизу, по результатам которой принято решение о принятии данной заявки к рассмотрению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений