Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
06.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как выкупить бывшее служебное помещение

Можно ли использовать приватизационные чеки «Жилье» на погашение стоимости бывшей служебной квартиры, приобретенной в собственность в рассрочку?

В соответствии со ст. 11 Закона от 06.07.1993 № 2468-XІІ «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства; реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов; долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели.

Вместе с тем для передачи гражданам в собственность занимаемых служебных жилых помещений был установлен особый порядок.

В соответствии с п. 8 Указа от 19.03.2007 № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» (далее — Указ № 128) служебные жилые помещения государственного жилищного фонда передавались в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом от 16.04.1992 № 1593-ХII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» (утратил силу в связи с принятием ЖК) с учетом установленных этим Указом особенностей.

Поскольку Указом № 128 не была предусмотрена льготная приватизация служебных жилых помещений, т.е. с использованием жилищной квоты (именных приватизационных чеков «Жилье»), то их передача в собственность осуществлялась только на возмездной основе за денежные средства граждан. При этом граждане имели право оплату стоимости данных жилых помещений производить в рассрочку до 20 лет, при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 % от этой стоимости. 

Следовательно, на погашение стоимости бывшей служебной квартиры, приобретенной в собственность в рассрочку, не могут быть использованы именные приватизационные чеки «Жилье».

Ответ: Нет. В данной ситуации так поступить нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений