Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
29.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как выглядят новые купюры 100 и 200 евро, которые невозможно подделать

Они введены в обращение Европейским центральным банком (ЕЦБ) с 28 мая 2019 г. Сразу успокоим всех обладателей старых купюр – они будут приниматься как законное средство платежа вместе с новыми до их полного износа.

При этом новые банкноты получили чрезвычайно высокую оценку специалистов по борьбе с подделками. Их даже назвали инновационными, а также деньгами с суперспособностями. Чем же они отличаются от старых денег? Давайте разбираться.

Во-первых, цветовая гамма новых денег осталась прежней: «сотка» – зеленоватая, а «двухсотка» – желтовато-коричневая. При этом их «сузили», сравняв с шириной купюры в 50 евро. А значит, их будет проще «засунуть» в кошелек, а банкоматы перестанут тормозить при их обработке. При этом длина купюр не изменилась.

Во-вторых, изменен дизайн банкнот: яркость цветов усилена, изображения номиналов стали более крупными и четкими, визуальные элементы – более округлыми, а изображения европейских памятников архитектуры – трехмерными.

В-третьих, номинальное значение банкноты будет менять цвет при поворачивании, на купюрах размещен особый водяной знак: изображение героини одного из мифов Древней Греции – дочери финикийского царя.

В-четвертых, аббревиатура ЕЦБ на разных языках размещена не горизонтально в верхней части, как на старых купюрах, а вертикально по их левому краю.

В-пятых, на оборотной стороне купюр уточнено изображение карты Европы – там появились (хотя это и трудно увидеть невооруженным глазом) острова-государства Кипр и Мальта, которые не входили в Евросоюз при введении первой «версии» евро, которое произошло в январе 2002 г.

Кроме того, новые деньги содержат особые элементы защиты, недоступные человеческому глазу, зато хорошо различаемые специальными считывающими устройствами. Они будут введены в оборот одновременно во всех государствах еврозоны.

Посмотрите, как выглядят новые купюры в 100 евро и 200 евро:

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений