Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
29.08.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как выделить НДС для вычета

У налогоплательщиков порой возникают сложности при определении налоговой базы НДС при условии, когда плательщику надо выделить НДС для вычета самостоятельно.

Сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, определяют как разницу между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов (п. 5 ст. 103 НК). Таковыми признаются, если иное не установлено п. 21 ст. 107 НК, суммы НДС:

предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты);

уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ;

уплаченные в бюджет при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ (п. 2 ст. 107 НК).

Одними из самых важных условий для налоговых вычетов, согласно ст. 51 ст. 107 НК, являются следующие:

– при приобретении плательщиком на территории РБ объектов вычеты НДС осуществляются на основании электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ), полученных в установленном порядке от продавцов этих объектов, при условии подписания ЭСЧФ плательщиком в установленном порядке электронной цифровой под­писью (далее – ЭЦП);

– при приобретении плательщиком на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, – на основании ЭСЧФ, созданных плательщиком в соответствии с абз. 2 ч.4 п. 8 ст. 1061 НК;

– при ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) – на основании деклараций на товары, выпущенных в соответствии с заявленной таможенной процедурой, документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК;

– при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС – на основании налоговых деклараций по НДС, документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК.

Следовательно, для вычета сумма НДС должна быть предъявлена в соответствующих документах. Если эта сумма не выделена, то и вычет ее невозможен. Однако есть исключения, когда суммы налоговых вычетов определяют не на основании суммы НДС, предъявленной продавцом объектов, а на основании суммы НДС, которая выделяется субъектами предпринимательской деятельности РБ самостоятельно. При этом согласно п. 6 ст. 107 НК вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении объектов независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые объекты либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ после их отражения в бух­учете и книге покупок в случае, если эта книга ведется плательщиком, если иное не установлено главой 12 НК. Случаи, когда плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС, указаны в п. 22 ст. 107 НК.

Рассмотрим эти случаи более подробно и на примере хозяйственных операций.

1. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при приобретении товаров по регулируемым розничным ценам плательщиками, использующими эти товары в производстве и реализации объектов. Самостоятельно для вычета суммы НДС выделяются исходя из цены приобретения товаров по регулируемым розничным ценам и ставки НДС, применяемой при их реализации на территории РБ (подп. 22.2 п. 22 ст. 107 НК).

Пример 1. Организация, осуществляющая деятельность по предоставлению услуг общепита, приобрела товар по регулируемым розничным ценам с учетом скидки у его производителя. Этот товар используется в производстве продукции общепита, НДС по которой исчисляется в общеустановленном порядке, и на него установлена ставка НДС в размере 9,09% при его реализации (подп. 1.4 п. 1 ст. 102 НК). Соответственно, эта организация имеет право самостоятельно выделить сумму НДС из цены приобретения этого товара с учетом скидки и ставки НДС в размере 9,09%.

2. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при приобретении товаров по регулируемым розничным ценам плательщиками, исчисляющими НДС с учетом особенностей, установленных п. 9 ст. 103 НК. Самостоятельно для вычета суммы НДС выделяются исходя из цены приобретения товаров по регулируемым розничным ценам и ставки НДС, применяемой при их реализации на территории РБ (подп. 22.2 п. 22 ст. 107 НК).

Напомним, что плательщики, осуществляющие розничную торговлю и деятельность по предоставлению услуг общепита, могут исчислять НДС по товарам исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от НДС (п. 9 ст. 103 НК). Плательщики обязаны обеспечить ведение учета реализуемых товаров по ценам реализации, а также отдельный учет НДС, включаемого в цену товара. При отсутствии отдельного учета сумм НДС, включенных в цену товара, а также отдельного учета оборотов по реализации товаров, облагаемых по различным налоговым ставкам, исчислять НДС при реализации товаров по розничным ценам надо по ставке 20%.

Таким образом, если плательщик применяет расчетную ставку НДС, сумма «входного» НДС выделяется самостоятельно исходя из цены приобретения товаров по регулируемым розничным ценам и принимается к вычету в общеустановленном порядке.

3. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при отказе от освобождения от НДС оборотов по реализации объектов либо при отмене ранее установленного освобождения от налогообложения. Суммы НДС для вычета выделяются из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату отказа от освобождения от налогообложения либо на дату отмены ранее установленного освобождения, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости или включенных в затраты плательщика по производству и реализации объектов, учитываемые при налогообложении (подп. 22.3 п. 22 ст. 107 НК).

Пример 2. Организация приобретает товары, и поскольку она применяет освобождение от НДС, относит предъявленные продавцами суммы НДС на увеличение стоимости этих товаров. Так как данная организация реализует товары не их непосредственным потребителям, с 1.01.2017 г. она отказалась от предоставленного освобождения от НДС.

С января 2017 г., в котором уже не применяется льгота по НДС, организация имеет право из остатков товаров выделить расчетным путем суммы НДС, которые ранее были отнесены на увеличение стоимости, исходя из ставок, применявшихся при их приобретении.

ИП, признаваемые плательщиками НДС, имеют право из стоимости остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на 1-е число месяца, с которого они признаются плательщиками НДС, выделить по данным инвентаризации суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе этих товаров, с отражением указанных сумм в учете доходов и расходов ИП. При этом ИП признаются плательщиками НДС при реализации объектов, если сумма выручки от реализации объектов (за исключением выручки от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой уплачивается единый налог с ИП и иных физических лиц) и внереализационных доходов в виде операций по сдаче в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества за 3 предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 EUR по официальному курсу, установленному Нацбанком на последнее число последнего из таких месяцев, без учета налогов и сборов, уплачиваемых из выручки (ст. 91 НК).

4. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой НДС. Суммы НДС для вычета самостоятельно выделяются из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости (подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК).

Пример 3. Организация переходит с УСН без уплаты НДС на уплату налогов в общеустановленном порядке с января 2018 г. Эта организация может выделить сумму НДС из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, т.е. на 1.01.2017 г.

5. На основании подп. 22.5 п. 22 ст. 107 НК плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранными организациями и аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций), приобретенных (ввезенных) объектов, по которым сумма НДС отнесена на увеличение их стоимости в соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 106 НК.

Напомним, что согласно ч. 2 п. 4 ст. 106 НК организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представительства иностранных организаций), суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ объектов, относят на увеличение их стоимости.

Суммы НДС указанными организациями выделяются расчетным путем исходя из цены приобретения объектов и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов с учетом НДС и ставки НДС, применявшейся при их приобретении (ввозе). Суммы НДС выделяются, если при реализации объектов НДС исчисляется по ставкам 10% и 20%.

Пример 4. В 2017 г. представительство иностранной организации, не осуществляющее деятельность на территории РБ, реализует здесь же с применением ставки НДС в размере 20% основные средства, приобретенные в 2002 г. с учетом ставки НДС в размере 20%, по которым сумма НДС, уплаченная при их приобретении, отнесена на увеличение стоимости.

НДС для вычета выделяется исходя из остаточной стоимости основных средств на момент реализации и указанной ставки НДС.

Суммы НДС не выделяются, если такими организациями реализуются товары, приобретенные ими у продавцов, определивших налоговую базу НДС при реализации этих товаров как положительную разницу между ценой реализации и ценой их приобретения.

Напомним, что налоговая база НДС при реализации по регулируемым розничным ценам с учетом НДС приобретенных (ввезенных) товаров (за исключением товаров, НДС по которым исчисляется по расчетной ставке) рассчитывается как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения товаров. При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом НДС. Данные положения распространяются также на реализацию приобретенных многооборотной тары и путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, трудовых книжек и (или) вкладышей к ним (п. 3 ст. 98 НК).

Также согласно подп. 1.2 п. 1 Указа Президента от 24.11.2005 № 546 «О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств» налоговая база НДС при реализации юридическими лицами и ИП транспортных средств, согласно приложению к этому Указу, приобретенных ими у физических лиц на территории РБ, рассчитывается как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения таких транспортных средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений