Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
30.08.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №64 (2265) от 30.08.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как восстановить тарифные преференции к товару из развивающихся стран

По договору поставки, заключенному с нерезидентом (индийской фирмой), в адрес белорусского предприятия по­ступила партия товара, происходящая и ввозимая с территории Индии.

Ввиду отсутствия на партию товара сертификата о происхождении товара формы А товар был помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без применения к нему тарифных преференций.

После получения от отправителя данного сертификата наш декларант обратился в таможенный орган за корректировкой сведений для применения к товару тарифной преференции. Однако таможенным органом корректировка сведений такой декларации произведена не была, поскольку в гр. 4 сертификата о происхождении товара не содержала записи «ISSUED RETROSPECTIVELY».

После повторного обращения к экспортеру нами был возвращен старый сертификат о происхождении товара с впечатанной в него в гр. 4 записью «ISSUED RETROSPECTIVELY».

Поскольку в данном случае новый сертификат о происхождении товара формы А получен не был, прошу разъяснить: может ли таможенный орган принять такой сертификат о происхождении товаров формы А для корректировки сведений в декларации и возврата излишне уплаченных сумм таможенных пошлин (налогов), исправления в котором не были заверены печатями и штампами органа, выдавшего такой сертификат?

В соответствии с Распоряжением Коллегии ЕЭК от 08.11.2016 № 190 Индия включена в перечень развивающихся стран – пользователей единой системы тарифных преференций на территории ЕАЭС. В отношении ввозимых на таможенную тер­риторию Союза преференциальных товаров, происходящих из развивающихся стран – пользователей единой системы тарифных преференций Союза, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75% от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС (ст. 36 Договора о Евразийском экономическом союзе).

В соответствии с положениями гл. V Решения Совета ЕЭК от 14.06.2018 № 60 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран» (далее Правила) для подтверждения происхождения товара представляется оригинал сер­тификата о происхождении товара (по форме, содержащейся в приложении 1 к настоящим Правилам).

В соответствии с п. 1 Решения Совета ЕЭК от 22.02.2019 № 64 «Об установлении случаев и условий восстановления тарифных преференций» тарифные преференции восстанавливаются после выпуска в отношении ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС товаров (ес­ли предусмотрено представление...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений