Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как включить работника в состав ЖСК

Фото: ТАСС/ Интерпресс/ Светлана Холявчук

Работник государственной организации не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку обеспеченность общей площадью в занимаемой семьей квартире превышает нормативную на 0,8 м2.

Вправе ли администрация организации включить его в состав формируемой организации застройщиков (ЖСК) при условии финансирования строительства за счет собственных средств и нельготного банковского кредита?

Вправе, но только при определенных условиях.

Порядок формирования организаций застройщиков определен в ст. 161 ЖК.

Прежде всего, организации застройщиков учитывают категории работников, определенные в ст. 161 ЖК и коллективном договоре, которые могут быть в установленном порядке вне очереди включены в состав организации застройщиков. При этом предусмотрено, что перечень категорий работников, которые вне очереди могут быть включены в организацию застройщиков, должен быть согласован с вышестоящим государственным органом, вышестоящей организацией, а количество работников из числа этих категорий в формируемой организации застройщиков не должно превышать 20%.

Если государственная организация, хозяйственное общество не имеют вышестоящего государственного органа, вышестоящей организации, перечень категорий работников, которые вне очереди могут быть включены в организацию застройщиков, согласовывается с соответствующим областным, Минским городским исполнительным комитетом.

Определено также, что в случае отсутствия лиц, имеющих право на внеочередное включение в состав членов организации застройщиков, либо отказа их от вступления в организацию застройщиков она может быть сформирована только с участием граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при отказе этих граждан от вступления в организацию застройщиков – с участием граждан, не состоящих на таком учете.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений