Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Актуальный комментарий
20.03.2024 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как в Беларуси будут расследовать строительные аварии: новая Инструкция

Фото: freepik.com

Минстройархитектуры утвердило новую Инструкцию о порядке расследования обстоятельств (причин) строительной аварии. Исходя из нее комиссию по расследованию будет создавать орган госстройнадзора, а не заказчик строительства, застройщик или владелец объекта, как сейчас.

Инструкция утверждена постановлением профильного министерства от 05.01.2024 № 2, опубликованным 19 марта. Документ вступит в силу с 23 июля 2024 г., т.е. одновременно с Кодексом об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее – Кодекс).

В настоящее время те же вопросы регулирует Инструкция о порядке расследования строительных аварий на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Минстройархитектуры от 04.04.2002 № 11 (далее – Инструкция № 11).

По сравнению с действующим документом во вновь принятом можно выделить следующие изменения.

1. В новой Инструкции определены случаи, на которые предусмотренный ею порядок расследования строительных аварий не распространяется. Это:

– объекты пятого класса сложности (к ним, в частности, относятся индивидуальные жилые дома и придомовые постройки) и объекты, на которых не осуществляется государственный строительный надзор;

– автомобильные и железные дороги и сооружения на них;

– объекты энергетического хозяйства;

– объекты ЖКХ.

В Инструкции № 11 такие исключения не оговорены.

2. Новая Инструкция не содержит норм, устанавливающих обязанности заказчика, застройщика, инженера (инженерной организации), подрядчика, собственника и пользователя объекта в случае возникновения аварии. Это обусловлено тем, что такие нормы вошли в Кодекс. При этом круг обязанностей перечисленных лиц, по сравнению с тем, как он обозначен в Инструкции № 11, в Кодексе практически не изменился: обнаружившие строительную аварию лица должны организовать неотложную помощь пострадавшим, обеспечить сохранность обстановки места аварии и безотлагательно уведомить о ней госорганы (госстройнадзор, МЧС, исполком, прокуратуру, ДГИТ и т.д.).

Также в новой Инструкции не определяется и само понятие строительной аварии, поскольку нужная терминология раскрывается в Кодексе.

3. Согласно новой Инструкции комиссия по расследованию строительной аварии создается приказом органа госстройнадзора в течение двух суток с момента аварии. Эта норма соответствует ст. 99 Кодекса.

По Инструкции № 11 такую комиссию обязаны в тот же срок создать заказчик, застройщик, инвестор (если такая обязанность возложена на него договором), собственник, а в случае их отсутствия – исполком.

4. Новая Инструкция отводит на проведение расследования 15 рабочих дней с момента создания комиссии.

Согласно Инструкции № 11 срок проведения расследования определяет руководитель организации, создавшей комиссию, при этом предел для такого срока не обозначен.

5. Новая Инструкция не предусматривает порядка распределения обязанностей по оплате экспертизы, лабораторных испытаний, инженерно-технических и иных изысканий, если они понадобились для расследования аварии и устранения ее последствий. Возможно, этот вопрос будет решен в ином НПА.

По действующей Инструкции № 11 экспертизу и прочее оплачивает подрядчик – при аварии на строящемся объекте, заказчик, застройщик, собственник – при аварии на введенном в эксплуатацию объекте строительства.

Что касается порядка работы комиссии, то существенных изменений он не претерпит. В целом комиссия должна будет исследовать те же документы, оценить и установить те же обстоятельства и факты, что и сейчас.

По результатам расследования, как и в настоящее время, будет составляться акт по установленной форме (приложение 3 к новой Инструкции). Частью акта является заключение комиссии, в котором указываются: возможная причина, приведшая к строительной аварии; должностные лица, причастные к непосредственной причине аварии; рекомендации по ликвидации ее последствий.

О результатах расследования комиссия в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта должна проинформировать заинтересованные республиканские органы госуправления, местный исполком и другие организации по указанию органов госстройнадзора.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by