Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Приватизация
25.12.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как в Беларуси будут продавать госпредприятия

Фото: primepress.by

Правительство Беларуси разработало порядок проведения аукционов по продаже принадлежащих государству акций ОАО на биржевых торгах. Он предусмотрен постановлением Совмина от 17.12.2018 № 909, которое вступило в силу с 20 декабря т.г.

Документом, в частности, утверждено Положение о порядке проведения аукционов по продаже акций открытых акционерных обществ в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее – Положение и биржа, соответственно). Положением установлено, что организовывать подобные аукционы будет орган приватизации, который должен определить начальную цену продажи акций, так называемую стартовую цену одной акции и пакета акций, а также размер шага цены одной акции и пакета акций (в размере 5–10% от начальной цены). При этом стартовая цена должна быть равна сумме начальной цены акций (одной акции) и шага цены.

Органу приватизации также поручено определять дату проведения соответствующего аукциона, размер задатка, который не может превышать 10% от начальной цены продажи акций, дату завершения приема биржей заявок на участие в аукционе. Он же обязан создать комиссию по проведению аукциона (не менее чем из 3 человек) и опубликовать информацию об этом мероприятии в открытом доступе в Интернете не позднее чем за 30 дней до дня его проведения. Кроме того, та же информация должна быть направлена в МИД для размещения на едином страновом портале загранучреждений «Беларусь. Факты».

Напомним, что в соответствии с Законом от 19.01.1993 № 2103-XII «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» (далее – Закон № 2103-XII) органами приватизации являются республиканский орган госуправления по управлению госимуществом (Госкомимущество), его территориальные органы, местные исполнительные и распорядительные органы, выступающие при приватизации и преобразовании государственных унитарных предприятий в ОАО от имени Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц как собственников госимущества.

Согласно Закону № 2103-XII субъектами приватизации госимущества, а значит, и участниками указанных выше аукционов могут быть не только юридические лица (как белорусские, так и иностранные), но и граждане Беларуси, в т.ч. индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства, а также целые страны и их административно-территориальные единицы. Исключение составляют лишь белорусские госорганизации и хозобщества с долей государства более 50%. Другими словами, участвовать в аукционах может практически кто угодно.

Что касается самого процесса продажи госакций, то он будет организован по правилам, установленным в соответствующих внутренних документах биржи, регламентирующих этот порядок. При этом орган приватизации, организующий аукцион, обязан предоставить его потенциальным участника возможность ознакомления с бухгалтерским балансом приватизируемого ОАО на 1 января текущего года либо (при отсутствии такового) на 1 января предыдущего года, а также информацию о имеющихся у ОАО капстроениях (зданиях, сооружениях), предоставленных ему земельных участках, об основных видах его деятельности и укрупненной номенклатуре выпускаемой им продукции.

Участники аукциона получат право заключать сделки как от своего имени и за свой счет, так и от своего имени и за счет только одного клиента (в том числе действуя на основании договора доверительного управления). При этом, подавая заявку на участие в аукционе, участник обязан указать лицо, за счет которого или в интересах которого он собирается заключить сделку.

Оплата акций в общем случае должна быть произведена не позднее 30 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by