Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как узнать продолжительность своего профессионального стажа

Профессиональный стаж – это продолжительность работы с особыми условиями труда и (или) занятие отдельными видами профессиональной деятельности (далее – работа с особыми условиями труда) застрахованного лица, в течение которой за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Профессиональный стаж формируется с 1 января 2009 г. в соответствии с Законом от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон о ППС).

Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются за периоды непосредственной занятости работника в особых условиях труда и трудового отпуска. При этом за период трудового отпус­ка (основного и дополнительного) взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются при условии, что он следовал непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда и подлежал профессиональному пенсионному страхованию. Государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни, в т.ч. по графику работы работника, также включаются в профессиональный стаж, если они следовали за периодом (днем) занятости работника полный рабочий день в особых условиях труда.

Например, электросварщик ручной сварки был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда полный рабочий день по пятницу 22 января 2021 г. включительно, а 23 и 24 января (суббота и воскресенье) у него выходные дни. С понедельника 25 января по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений