Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть произведенную продукцию

(Окончание. Начало в «ЭГ» № 41 за 02.06.2023 и № 42 за 06.06.2023

Ситуация. Вспомогательным (ремонтным) цехом предприятия по мере необходимости для собственных нужд других цехов производится изготовление изделий из металла (контейнеры, стеллажи и пр.) (далее – изделия). Ремонтно-строительным цехом также может быть изготовлена мебель (шкафы) для нужд различных цехов промышленного предприятия. Для организации учета этих вспомогательных цехов используется позаказный метод учета затрат. Объект калькулирования себестоимости продукции – заказ. Стоимость изготовленных изделий оценивается согласно учетной политике предприятия по фактической себестоимости.

Можно ли в остатке по сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» по состоянию на конец отчетного месяца (на 31.03.2023) учитывать изделия, завершенные изготовлением, но фактическая себестоимость которых будет рассчитана 15.04.2023? В какой момент требуется оформление акта о приеме-передаче объектов основных средств: 31.03.2023 по плановой себестоимости с последующим составлением бухгалтерской справки на разницу между фактической и плановой себестоимостью или после расчета фактической себестоимости изделия в месяце, следующем за отчетным?

Организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

  • организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

  • активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

  • организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

  • первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Активы, принимаемые к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, до их обязательной государственной регистрации, сертификации и т.п. отражаются на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений