Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как списать старые фонды со счета 83 «Добавочный капитал»

У многих организаций на сч. 83 «Добавочный капитал» продолжительное время числятся суммы различных фондов без движения, поскольку такие фонды в настоящее время уже не создаются и порядок их использования законодательством не определен.

На примере конкретной ситуации рассмотрим, каким образом можно использовать данные фонды.

Ситуация. В бухгалтерском учете организации на сч. 83 «Добавочный капитал» числятся суммы фонда накопления, образованного за счет разных источников, и использованного фонда пополнения собственных оборотных средств, фонда социального развития, образованного за счет разных источников и использованного.

Данные фонды были отнесены на сч. 83 «Добавочный капитал» при переходе с Типового плана № 891 на типовой план счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением № 502.

Как можно использовать данные суммы фондов? Можно ли их отнести на сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» или объединить с фондом переоценки?

Счет 83 «Добавочный капитал» предназначен для обобщения информации о наличии и движении добавочного фонда организации.

Изменение стоимости ОС, нематериальных активов и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством РБ, отражается по Д-ту (К-ту) счетов учета соответствующих активов, по которым определен прирост (снижение) стоимости, и К-ту (Д-ту) сч.сч. 83 «Добавочный капитал», 91 «Прочие доходы и расходы» в порядке, установленном законодательством.

Аналитический учет по сч. 83 «Добавочный капитал» ведется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений