Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как списать потери и (или) недостачи при хранении нерудных строительных материалов

Настоящая статья будет интересна не только специалистам бухгалтерской и производственной служб строительных организаций, но и специалистам иных организаций, осуществляющих выпуск продукции и проведение текущего ремонта хозяйственным способом.

Весьма часто по результатам проведенных ин­вентаризаций на складе устанавливаются факты недостачи нерудных строительных материалов (щебень, песок, гравий и т.д.), и перед бухгалтерской службой возникает вопрос о том, как определить сумму недостачи, потерь и (или) порчи, произошедших в пределах норм естественной убыли, для отнесения в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Потери неизбежны как при транспортировке, так и при хранении и реализации товарно-материальных ценностей.

В зависимости от причин возникновения количественные потери товара и продукции делятся на 2 вида:

нормируемые потери – потери в пределах естественной убыли товаров, потери от боя, порчи товаров или повреждения потребительской тары при транспортировании, хранении и реализации товаров, по которым действующим законодательством установлены нормы убыли;

ненормируемые потери – порча и недостача товаров сверх установленных норм, а также недостача товаров, по которым такие нормы не установлены. Ненормируемые потери являются следствием бесхозяйственности (порча товаров, недостача, хищение и т.п.) и, как правило, взыскиваются с виновных лиц.

Естественная убыль представляет собой потери...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений