Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сделать Беларусь вдвое богаче? Что увеличит ВВП до 100 млрд. USD?

Александр Турчин. Фото bobruin.by

Один из ключевых представителей нового правительства выступил в воскресенье по государственному телевидению с серией революционных заявлений, совершенно не похожих на стереотипную позицию отечественных чиновников. Речь шла о равенстве частного бизнеса и государственных предприятий; прекращении практики досудебного лишения свободы бизнесменов, обвиняемых в налоговых преступлениях; целенаправленном развитии экспорта услуг, а не только товаров.

Очень необычно прозвучали приоритеты нового правительства, за последние 25 лет из уст чиновников что-то подобное мы слышали нечасто. В качестве новых важных задач управленческой команды, в которую он вошел, первый вице-премьер выделил развитие предпринимательства, цифровой экономики и транспортно-логистической сферы. Помимо этого, он коснулся образования, здравоохранения, качества госуслуг для людей и бизнеса, создания новых рабочих мест. По каждому пункту А. Турчин очень трезво и логично объяснил причину его выбора и перспективы развития ситуации в обозримом будущем.

Первый вице-премьер отметил, что одновременно остается руководителем Совета по развитию предпринимательства при Президенте, и дальше планирует совмещать оба поста. Турчин допускает, что сам Совет станет еще более значимым и весомым органом в рамках системы управления государством.

И исходя из этого, он поставил вопрос, который много лет не хотели или не решались поднять его предшественники. Впервые представитель государства такого ранга четко и недвусмысленно заговорил о равенстве частного бизнеса и госпредприятий. Александр Генрихович напомнил, что в Конституции записано равенство форм собственности. И поэтому он потребовал, чтобы эта норма исполнялась безусловно: «Какая разница, государственная форма собственности или частная? Важна же нормальная конкуренция. И там и там работают наши люди. И те и те организации платят налоги в бюджет».

Приятная неожиданность, что Александр Турчин отметил необходимость прекратить практику содержания в СИЗО бизнесменов, подозреваемых в налоговых преступлениях. В экономически успешных государствах, которые мы можем рассматривать в качестве достойного примера, хватает проверенных механизмов, способных гарантировать исполнение обязательств таких людей перед бюджетом. А конкретно из уст заместителя премьер-министра прозвучали следующие слова: «Я глубочайше убежден, что, если бизнесмен недоплатил налоги – у него есть активы, собственность. И случаи выбора меры пресечения в виде заключения под стражу на время следствия должны быть просто единичными в нашей стране. Не знаю даже по каким причинам. Есть имущество – наложили арест. Есть залог, есть подписка о невыезде, разные формы…

Следствие идет – бизнес работает. Есть решение суда, что должен доплатить – пожалуйста, пусть платит. Это даст очень серьезный стимул – пропадет страх, что за какую-то ошибку следует очень серьезная расплата. Наказание должно быть неотвратимым, но соразмерным!»

В связи с этим А. Турчиным был озвучен факт грядущих изменений в «лжепредпринимательский» Указ от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств». Замглавы правительства рассказал, что состоялись встречи и с представителями бизнес-союзов, которые добивались смягчения норм этого документа, и с ключевыми фигурами силовых структур. В итоге по долго и трудно обсуждаемому вопросу между сторонами достигнут консенсус. Изменения должны вступить в силу до конца текущего года. Турчин отметил, что для него это дело принципа.

Одна из приоритетных задач, которые были поставлены перед новым правительством, – создание рабочих мест. Первый вице-премьер сказал, что основной драйвер этого процесса – малый и средний бизнес. У нас очень много регионов, где, к сожалению, нет крупных промышленных предприятий. Да и глобальная цифровая экономика помимо благ несет всей стране определенные риски и угрозы. Она неумолимо высвобождает рабочую силу в традиционных отраслях: торговле, складском хозяйстве. Да и в промышленности все больше будут делать роботы.

И вот именно малый и средний бизнес, небольшие предприятия, где работают 5-10–15 человек, именно они  и должны обеспечить занятость населения.

Что для этого надо? А. Турчин предложил кардинальным образом пересмотреть программу поддержки предпринимательства, которая, по его словам, сегодня не работает как надо. А хотелось бы, чтобы центры поддержки предпринимательства стали реальными очагами деловой инициативы в регионах. Чтобы любой человек туда мог обратиться и получить консультацию – как открывать свое дело, как его вести. Высокопоставленный чиновник допустил, что через эти структуры может идти реализация каких-то государственных программ, «закачка» бюджетных денег в кризисные районы. Но это должна быть не выплата пособий по безработице, а предоставление целевой помощи, которая будет стимулировать предпринимательскую, ремесленническую деятельность.

Но в этом вопросе самая главная проблема, по мнению первого вице-премьера: надо чтобы местные органы власти видели в предпринимателях партнеров. И понимали, что бизнес помогает решать проб­лемы социально-экономического развития вверенного им региона: создания рабочих мест, уплаты в бюджет налогов.

Коснулся Александр Генрихович и работы системы образования: «Мы должны готовить специалистов, которые нужны не только сегодня, но будут необходимы в ближайшем и более отдаленном (но обозримом) будущем».

Озвучены конкретные меры для решения поставленной Президентом задачи – увеличение ВВП страны до 100 млрд. USD к 2025 году. Предлагается особое внимание обратить на самые динамично развивающиеся экспортно-ориентированные сек­торы экономики. Ведь, к сожалению, по торговле товарами мы имеем сегодня отрицательное сальдо. А вот по услугам ситуация обратная. Надежды возлагаются прежде всего на Парк высоких технологий и транспортно-логистическую отрасль. И пока эти надежды оправдываются.

В прошлом году экспортная выручка ПВТ превысила 1 млрд. USD, по итогам I полугодия 2018 г. продолжается уверенный рост. Стремительно растут и поступления, и количество новых резидентов Парка. А. Турчин подчеркнул значимость для развития этой отрасли подписанного Президентом Декрета №8.

Первый вице-премьер также отметил, что благодаря решению Президента в текущем году перевозчики освобождены от уплаты утилизационного сбора при ввозе грузовых автомобилей Евро-6. В ближайшее время планируется обсудить с бизнес-сообществом вопросы, которые необходимо отрегулировать в законодательстве, чтобы максимально снять барьеры для наращивания экспорта услуг белорусскими транспортниками.

Ну и достаточно важным стало его заявление о массовом внедрении передовых технологий в работу госорганов: «Цифровая экономика – это будущее. Будущее всего мира… Над чем мы уже работаем? Это, конечно, «электронное правительство». Должна быть четкая и понятная система получения государственных услуг, как для человека, так и для субъектов хозяйствования. Следующие важнейшие две темы: электронное образование и электронная медицина».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by