Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как с 1 марта проводить валютные операции

Нацбанк разъяснил, что изменилось в валютном регулировании с наступлением весны для граждан и субъектов хозяйствования Беларуси. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора, а «человеческим языком» об этом рассказал зампредседателя правления Нацбанка Сергей КАЛЕЧИЦ.

Значительная часть изменений проведена под лозунгом «Дедолларизация в действии». Так, представитель регулятора сообщил, что Нацбанк в принципе отказывается от такого инструмента, как разрешение на расчеты в иностранной валюте между резидентами. При этом все выданные ранее разрешения прекращают действие с 1 марта 2019 г. – даты вступления в силу постановления Правления Нацбанка от 19.12.2018 № 612 «О некоторых вопросах проведения валютных операций».

С этой же даты отменяется возможность использования ино­странной валюты при взимании банками вознаграждения (платы) при осуществлении любых банковских операций, за исключением процентов за пользование валютным кредитом и по вкладам (депозитам) в иностранной валюте. Все остальные банковские комиссии теперь дол­жны оплачиваться исключительно бе­лорусскими рублями.

Это же правило распространяется и на расчеты между резидентами по любым обязательствам, даже если они привязаны к валюте, например, по договорам страхования или по корпоративным ценным бумагам. Заново заключаемые договоры страхования могут быть выражены в иностранной валюте, однако расчеты по ним должны быть «рублевыми».

Возможность эмитировать облигации, привязанные к иностранной валюте, по словам С. Калечица, у юридических лиц пока сохраняется. Однако, как следует из письма Нацбанка от 14.02.2019 № 31-27/1667 «О применении норм валютного законодательства» (см. «ЭГ» № 14 от 22.02.2019 «Доход в валюте разрешили получать только по «правильным» облигациям»), доход по ним нельзя будет получить в валюте, а значит, выпуск таких ценных бумаг для эмитентов, скорее всего, потеряет смысл.

Субъектам хозяйствования – резидентам с 1 марта 2019 г. разрешено осуществлять ряд валютных операций, связанных с движением капитала, без получения разрешения Нацбанка. К ним относятся: приобретение у нерезидента выпущенных им ценных бумаг; размещение денежных средств в иностранных банках либо их передача нерезидентам (кроме банков) на условиях доверительного управления; покупка недвижимости за пределами Беларуси; получение кредитов и (или) займов и др. Однако на все эти операции вводится регистрационный порядок совершения.

При этом регистрацию перечисленных сделок нужно будет осуществлять в своем банке в порядке, аналогичном регистрации сделки по внешнеторговым договорам до проведения по ним платежей. Особо отмечено, что подобная регистрация не является ограничением, а необходима лишь для целей учета. Другими словами, запретить проведение регистрируемой сделки банк не сможет.

Установлен и перечень валютных операций, которые субъекты хозяйствования – резиденты смогут с 1 мар­та 2019 г. проводить и без получения разрешения Нацбанка, и без регистрации их в банке, но он гораздо скромнее. К ним, в частности, отнесены: осуществление платежей нерезидентам при покупке недвижимости резидентом на территории Беларуси; продажа нерезиденту доли в уставном фонде или пая в имуществе резидента; формирование уставного фонда резидента за счет вкладов нерезидентов в иностранной валюте и др.

В то же время на открытие счетов в иностранных банках (за исключением счетов своих представительств) субъектам хозяйствования – резидентам по-прежнему нужно  получать разрешение Нац­банка.

Установлено, что в расчетах между субъектами хозяйствования – резидентами и нерезидентами операции с использованием иностранной валюты должны осуществляться  в безналичной форме при проведении всех валютных операций. Использование наличной иностранной валюты в таких расчетах возможно теперь только в исчерпывающем перечне случаев, например, при проведении за рубежом выставок, ярмарок, спортивных и культурных мероприятий.

Что касается физических лиц – резидентов, то с 1 марта 2019 г. им разрешено без разрешения Нацбанка открывать текущие (расчетные) банковские счета в иностранной валюте и белорусских рублях в бан­ках – нерезидентах и перечислять на них денежные средства.

На эти счета за границей можно получать зарплату, оплачивать с них услуги образования, здравоохранения и т.п. Однако заплатить с такого счета за недвижимость за рубежом нельзя – придется получать разрешение Нацбанка на совершение операции, связанной с движением капитала. Как движение капитала, будет рассматриваться и открытие депозитного счета за границей, на которое тоже требуется разрешение.

Как рассказал С. Калечиц, к ним нередко поступают заявления от белорусских граждан на приобретение недвижимости за рубежом или на открытие депозитных счетов, и если денежные средства заработаны человеком легально, то проблем с получением разрешения не возникает, хотя каждая такая ситуация рассматривается отдельно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by