Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать оплату работы в выходной день

В коммерческой организации установлена 5-дневная рабочая неделя, оплата труда – повременная. Работник по основному месту работает транспортным экспедитором (оклад – 700 руб.) и по совмещению водителем на 0,5 ставки (оклад – 500 руб.). В связи с производственной необходимостью его привлекают к работе в выходные и праздничные дни. В организации за работу в такие дни установлена плата в двойном размере.

1. Как правильно рассчитать оплату в выходные и праздничные дни?

За каждый час работы в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх зарплаты, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов. При этом порядок определения часовых тарифных ставок (тарифных окладов) (исходя из среднемесячной нормы рабочего времени или нормы рабочего времени соответствующего месяца) прописывается нанимателем в трудовом договоре и (или) ЛПА.

За работу в выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ст. 69 ТК).

На практике наиболее распространен расчет часовой тарифной ставки исходя из месячного тарифного оклада и среднемесячной нормы рабочего времени с учетом устанавливаемой ежегодно расчетной нормы рабочего времени.

Пример 1

Расчет часовой тарифной ставки исходя из среднемесячной расчетной нормы рабочего времени...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by