Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
04.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать арендную плату

По договору аренды складских помещений установлена ставка аренды 6 EUR за 1 м2. Оплата должна производиться в белорусских рублях в сумме, эквивалентной стоимости в иностранной валюте по курсу Нацбанка на дату оплаты. Арендуемая площадь склада составляет 218 м2.

Начиная с 1 июля 2016 г. официальные курсы валют устанавливаются с 4 знаками после запятой. В какой последовательности нужно округлять стоимость арендной платы при оплате: умножить ставку за 1 м2в евро на площадь склада, затем – на курс Нацбанка и произвести округление или перевести ставку в белорусские рубли по курсу Нацбанка, округлить и затем умножить на площадь?

Полагаем, что сумма к уплате в белорусских рублях рассчитывается как произведение итоговой суммы в валюте на курс, установленный Нацбанком, на дату проведения платежа, если в договоре не установлено иное.

Согласно п. 1 ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Но в силу ст. 298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Как видим, в законодательстве нет четких указаний, в каком порядке (последовательности) необходимо производить пересчет в белорусские рубли: либо сначала пересчитать стоимость одного квадратного метра, округлив полученный результат до двух знаков после запятой, а потом умножить на площадь арендуемого помещения, либо итоговую стоимость арендной платы в валюте умножать на курс валюты. Таким образом, если в договоре нет никаких указаний (договоренностей) на этот счет, то, приняв во внимание тот факт, что в договоре (счете на оплату) содержится итоговая сумма арендной платы в валюте, подлежащая к уплате в белорусских рублях, целесообразно сумму к уплате в белорусских рублях рассчитывать как произведение итоговой суммы в валюте на курс валюты, установленный Нацбанком, на дату проведения платежа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений