Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
18.06.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как продавать запчасти

Продаю автозапчасти для хозяйственных нужд организациям с оплатой по безналичному расчету. Подлежит ли этот вид деятельности лицензированию? Л. ГЛАДЧЕНКО, ИП Продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринима...

Продаю автозапчасти для хозяйственных нужд организациям с оплатой по безналичному расчету. Подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

Л. ГЛАДЧЕНКО, ИП

Продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для собственного потребления является формой организации розничной торговли и осуществляется в соответствии с Правилами продажи товаров и продукции общественного питания из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утв. приказом Министерства торговли от 14.05.1999г. № 53 (далее - Правила). Пунктом 7 Правил предусмотрено, что продажа товаров при осуществлении такой формы торговли осуществляется по розничным ценам. Правилами запрещается продажа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям товаров   для промышленной переработки или дальнейшей перепродажи (то есть для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности).

Статья 9 Закона от 2003-07-28г. "О торговле" определяет, что розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Исходя из этого, продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рассматривается как розничная торговля, когда приобретаемые ими товары используются для "иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью" (то есть для собственного потребления). 

В соответствии с Декретом Президента от 2003-07-14г. №17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" для осуществления такого вида деятельности, как розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание, необходимо наличие специального разрешения (лицензии).

В то же время индивидуальный предприниматель вправе продавать товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в порядке, предусмотренном для оптовой торговли.

Согласно ст. 8 названного Закона оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

Вид деятельности "оптовая торговля" не включен в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утв. Декретом Президента от 2003-07-14г. № 17 (НРПА, 2003г., № 79, 1/4779).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений