Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
13.05.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как присоединиться к ОАО?

Появилась необходимость в реорганизации унитарного предприятия в форме присоединения к ОАО, являющемуся собственником имущества этого предприятия. Как осуществить эту процедуру на практике? Кобринский  райисполком Эта процедура должна осуществ...

Появилась необходимость в реорганизации унитарного предприятия в форме присоединения к ОАО, являющемуся собственником имущества этого предприятия. Как осуществить эту процедуру на практике?

Кобринский  райисполком

Эта процедура должна осуществляться в порядке и на условиях, определенных статьями 53-55 Гражданского кодекса ( далее - ГК) с учетом законодательно закрепленных особенностей присоединения как способа реорганизации юридических лиц.

При этом в соответствии с п.4 ст.53 ГК юридическое лицо считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Замечу, что в  рамках рассматриваемой процедуры реорганизации изменения организационно-правовой формы акционерного общества не происходит. Для этого собственник имущества реорганизуемых юридических лиц либо уполномоченный им орган должны принять следующие решения:

о реорганизации унитарного предприятия в форме его присоединения к акционерному обществу;

о реорганизации открытого акционерного общества путем присоединения к нему унитарного предприятия.

Принятие первого решения не отнесено законодательными актами к исключительной компетенции общего собрания участников как высшего органа управления хозяйственным обществом. Такие решения могут быть определены в уставе общества в качестве полномочий иного органа управления (например, наблюдательного совета), который в таком случае и должен принимать их.

Вместе с тем реорганизация самого акционерного общества в форме присоединения к нему иных юридических лиц посредством принятия соответствующих решений входит в круг полномочий, отнесенных нормой ст.103 ГК к исключительной компетенции общего собрания акционеров. При этом по общему правилу происходит фактическое увеличение размера уставного фонда реорганизованного юридического лица на сумму уставных фондов присоединенных организаций. (Исключение может составить только случай, если в процессе присоединения собственник имущества фактически распорядится активами присоединенных организаций иным образом- например, направит их на погашение кредиторской задолженности.)

В свою очередь сведения о размере уставного фонда и количестве выпускаемых акций определены п.3 ст.98 ГК в качестве обязательных для закрепления в уставах акционерных обществ. В этой связи фактическое изменение указанных сведений предполагает необходимость соответствующей корректировки учредительных документов данного юридического лица (п.9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.03.1999 г. № 11 (в редакции Декрета от 2002-12-17 г. № 29).

Таким образом, по общему правилу компетенция ОАО в части реорганизации путем присоединения к нему унитарного предприятия должна фактически реализоваться в форме принимаемого общим собранием акционеров решения о реорганизации, содержащего в т.ч. сведения об изменениях, вносимых в устав общества.

Напоминаем, что решения по вопросам изменения устава акционерного общества принимаются не менее чем тремя четвертями голосов лиц, участвующих в собрании акционеров.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by