Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно отразить суммы неустоек (штрафов, пеней) в учетной политике

Организация по договорам контрагентам уплачивает санкции за нарушение договорных обязательств. Также она получает от покупателей (заказчиков) санкции за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Если для целей налогообложения прибыли организация предусмотрела расходы в виде санкций отражать на дату их признания в бухгалтерском учете, обязана ли она и доходы в виде санкций отражать на дату признания в бухгалтерском учете? Имеет ли организация право отражать доходы на дату их получения?

Для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, подлежащие уплате в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств (за исключением обязательств, предусмотренных заключенными с РБ инвестиционными договорами).

Настоящее положение не применяется в отношении расходов, указанных в подп. 1.6 п. 1 ст. 173 НК1 (пени, штрафы, иные санкции, перечисляемые в республиканский и местные бюджеты или в бюджеты государственных внебюджетных фон­дов, если иное не установлено гл. 16 НК).

Такие расходы отражаются на дату, определенную плательщиком (за исключением банков) в соответствии с его учетной политикой, но не ранее даты их признания в бухгалтерском учете (подп. 3.1 п. 3 ст. 175 НК).

Таким образом, организация правомерно определила в своей учетной политике отражать в составе внереализационных расходов суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, подлежащие уплате в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств на дату их признания в бухгалтерском учете.

В состав внереализационных доходов включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений