Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
17.04.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить субсидию на погашение нельготного кредита

Фото: freepik.com

Работник организации более 8 лет проживает в ведомственном общежитии. До этого он в течение трех лет снимал частную квартиру.

Имеет ли работник право на получение во внеочередном порядке нельготного кредита на строительство жилья с субсидией на его погашение?

Для ответа на вопрос приведем следующие нормы законодательства.

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 240) право на получение субсидии на уплату части процентов за пользование нельготными кредитами (далее – субсидия) имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) граждане, имеющие право на получение льготных кредитов в соответствии с подп. 1.1 (абз. 2 – 17 ч. 1) п. 1 Указа от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13).

Из числа проживающих в общежитии к имеющим право на получение указанной субсидии отнесены, в частности, граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение указанного срока и не утрачивавшие оснований состоять на таком учете, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в т.ч. расположенных в иных населенных пунктах РБ.

Предоставление субсидий осуществляется с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ч. 1 подп. 1.14 п. 1 Указа № 240).

Решения о выделении субсидий гражданам принимаются районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяемой решениями районных, городских исполнительных и распорядительных органов.

Что касается права на внеочередное получение указанной субсидии, то на основании Указа от 16.11.2015 № 460 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, исключены из перечня категорий граждан, имевших ранее внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (подп. 1.2 п. 1 Указа № 13), с сохранением за ними права на получение льготных кредитов в порядке очередности.

Соответственно, данная категория граждан не относится (по подп. 1.3 п. 1 Указа № 240) и к числу лиц, имеющих внеочередное право на получение субсидии на уплату части процентов за пользование нельготными кредитами.

Таким образом, учитывая, что общий срок проживания в общежитии и по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда составляет более 11 лет, работник организации имеет право на получение нельготного кредита на строительство жилья и с соблюдением очередности – субсидии на уплату части процентов за пользование этим кредитом в порядке, установленном Указом № 240. Этим правом работник может воспользоваться при отнесении его в установленном порядке к категории малообеспеченных (т.е. с учетом совокупного дохода и имущественного положения).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений