Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Образование
03.04.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить статус бизнес-школы в Беларуси

Фото: freepik.com

Минэкономики утвердило Регламент административной процедуры по получению свидетельства о предоставлении статуса бизнес-школы.

Необходимость получения организациями, работающими в сфере бизнес-образования, официального статуса бизнес-школы была введена правительством в 2022 г. Согласно постановлению Совмина от 30.08.2022 № 559 наличие свидетельства о предоставлении такого статуса является обязательным условием получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности по реализации программ переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование.

Этим же НПА единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, был дополнен новой процедурой по получению соответствующего свидетельства (подп. 10.9.1 единого перечня).

Теперь же Минэкономики своим постановлением от 13.03.2023 № 3 утвердило Регламент данной административной процедуры, что позволит заинтересованным организациям обратиться за получением свидетельства.

Чтобы получить свидетельство о предоставлении статуса бизнес-школы, нужно представить в Минэкономики пакет следующих документов:

– заявление по установленной форме, скачать которую можно здесь;

– сведения об образовательных программах, реализуемых в текущем календарном году: обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов); повышения квалификации руководящих работников и специалистов;

– сведения о реализации за предыдущие 2 календарных года образовательной программы обучающих курсов по вопросу об организации и управлении бизнесом;

– сведения о реализации за предыдущий календарный год образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по профилю образования «Бизнес, управление и право», направлению образования «Бизнес и управление».

Все документы должны быть подписаны руководителем юридического лица. При этом каждый вид перечисленных выше сведений должен содержать: тематику обучающего курса или учебной программы, количество учебных групп, численность слушателей.

Отметим, что Регламент не предусматривает возможности подачи документов в электронном виде или по почте – их подают только в письменной форме в ходе приема заинтересованного лица.

На рассмотрение документов Минэкономики отводится 25 рабочих дней. Свидетельство выдается бесплатно и действует бессрочно.

После выдачи свидетельства Минэкономики вносит организацию в реестр бизнес-школ и информирует в течение 5 рабочих Минобразования о присвоении юрлицу такого статуса. Это открывает возможность для обращения в Минобразования за получением необходимой лицензии.

Постановление № 3 вступило в силу с 01.04.2023.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений