Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
ВЭД
26.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить разрешение на импорт алкоголя

МАРТ объявило открытый конкурс на определение импортеров алкогольной продукции с правом ее ввоза в Беларусь в 2018 г., который ежегодно проводится в соответствии с Декретом Президента от 29.02.2008 № 3 «О некоторых вопросах государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной продукции и табачных изделий».

Напомним, что Декретом № 3 исключительное право на осуществление импорта алкогольной продукции в РБ, за некоторым исключением, закреплено за государством. Реализация же этого права возлагается на юридических лиц, победивших на открытом конкурсе, победителей которого определяет специально созданная меж­ведомственная комиссия.

В соответствии с п. 5 Положения о порядке организации и проведения конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, утв. Декретом № 3 (далее – Положение), к участию в кон­курсе не допускаются юридические лица:

– находящиеся в состоянии реорганизации, ликвидации или признанные экономически несостоятельными (банкротами);

– представившие недостоверные сведения о себе;

– приславшие конкурсные предложения после истечения установленного срока их приема;

– размер сформированного уставного фонда которых составляет менее 250 тыс. EUR, за исключением государственных юридических лиц, негосударственных юридических лиц, имеющих долю государства в уставных фондах более 30%;

– имеющие задолженность по уплате налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в т.ч. государственные целевые бюджетные фонды и внебюджетные фонды;

– списочная численность работников которых в среднем за период составляет менее 25 человек;

– не имеющие специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, составляющей работой и услугой которого является оптовая торговля алкогольными напитками (далее – лицензия на оптовую торговлю алкоголем).

Перечень документов и ин­формации, которые должны содержаться в конкурсном пред­ложении, приведен в п. 6 Положения. Кроме того, участнику конкурса необходимо приложить к конкурсному предложению копии свидетельства о госрегистрации и устава (учредительного договора – для действующих только на основании учредительного договора), а также лицензии на оптовую торговлю алкоголем.

Документы принимаются до 16 октября 2017 г. включительно.

Кроме того, межведомственная комиссия опубликовала перечень видов алкогольной продукции, право на осуществление импорта которой является предметом конкурса. В него вхо­дят: шампанское и вина игристые; вина виноградные натуральные, включая крепленые, произведенные в Европейском союзе выдержанные, марочные и коллекционные вина; вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ; коньяки, приготовленные из коньячных спир­тов, выдержанных не менее 6 лет; виски, ром, джин, водка, ликеры, кальвадос и т.д. С пол­ным перечнем «конкурсной» алкогольной про­дукции можно ознакомиться на сайте МАРТ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by