Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости компаний
05.08.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как перестать бояться старости и сохранить привычный уровень жизни на пенсии

Есть ли жизнь на пенсии? Разбираем 5 способов накопить на красивую безбедную зрелость, как в кино.

Когда мы ужинаем в любимом кафе, записываемся в салон на маникюр или покупаем абонемент на фитнес, то редко задумываемся о том, что эти простые радости могут исчезнуть из нашей жизни. Пока мы молоды, активны, полны сил и обеспечены работой, сложно думать, что будет через 10, 20 и более лет. Это же так далеко!

В США и Европе финансовая грамотность людей такова, что они начинают откладывать на пенсию, как только устраиваются на первую работу. В результате к той самой пенсии они имеют хороший пассивный доход, ведут насыщенную активную жизнь, путешествуют.

В Беларуси, к сожалению, такой культуры накоплений нет. Пенсия маячит вдалеке мрачным призраком бедности, бесконечной экономии, унылых очередей в поликлинике. Путешествия? Разве что на дачу.

А между тем 60 лет — это совсем еще не старость, это прекрасное время, когда можно жить для себя, не отказывая себе в любимых привычках, приятных процедурах для здоровья и красоты, поездках за границу. На финансовую помощь от государства у нас полагаются только неисправимые оптимисты, поэтому берем будущее в свои руки и начинаем копить на достойную пенсию самостоятельно.

 

Недвижимость

Самая очевидная и привычная для нас инвестиция. Квартира — вот она, реальная и осязаемая, которая никуда не исчезнет. Принцип получения дохода простой и понятный: сдаешь «лишние метры» в обмен на арендную плату. Желающих снимать жилье хватает, особенно если оно в столице, поэтому прибавка к пенсии будет относительно стабильной.

А теперь немного о минусах. Если квартира не досталась вам в подарок или в наследство, на нее еще нужно накопить. И позаботиться о том, чтобы сбережения не обесценились в процессе (а он может быть долгим).

 

Когда вы наконец станете владельцем дополнительной жилплощади, появится еще один нюанс. Сдача жилья в аренду — это не совсем пассивный доход. Квартира требует внимания, сил и времени собственника. А еще финансовых вложений: периодически там надо делать ремонт, обновлять мебель и технику, иначе комфортное жилье быстро превратится в «бабушатник» и не принесет ожидаемой материальной отдачи.

Да и квартиранты не всегда оказываются «котиками» — неудачный опыт может стоить владельцу не только потерянных денег, но и знатной нервотрепки. Если новых жильцов быстро найти не удастся, то доход от недвижимости попросту пропадет.

Также стоит помнить, что недвижимость — это не тот актив, который можно быстро превратить назад в деньги. Если вы захотите продать квартиру, на это понадобится время. Рынок постоянно меняется, стоимость метра то растет, то падает, а делать прогнозы в наших реалиях сложно. Нет гарантии, что в случае продажи вы окажетесь в плюсе или хотя бы вернете вложенные деньги. Может получиться и минус. Вспомните хотя бы дома-«кукурузы» у Комаровки — когда-то они были пределом мечтаний и стоили, как элитное жилье, а теперь упали в цене и не выдерживают конкуренции с новостройками.

 

Депозиты

С банковскими вкладами сейчас ситуация непростая. Экономику лихорадит, и многие опасаются класть деньги на долгосрочные депозиты. Впрочем, белорусские банки все еще имеют достаточный кредит доверия у людей, поэтому такой способ накоплений вполне имеет место быть.

Ставки по вкладам на срок больше года в данное время составляют 11,5‒19% в белорусских рублях и 0,01‒3,5% в валюте. При такой невысокой доходности копить более-менее приличную сумму придется многие годы. Долгосрочные депозиты преимущественно безотзывные, то есть забрать деньги без потерь досрочно не получится. И нести свои кровные лучше не в один банк, а в несколько — так меньше рисков потерять все сразу.

 

Пенсионное страхование

Это новый вид накоплений, который появился в Беларуси относительно недавно. Пенсионное страхование сейчас предлагают несколько компаний. Механизм следующий: вы определяете размер и периодичность страховых взносов, а на них нарастает процент. Так, у одной из страховых компаний это 4% годовых в рублях или 1‒2% в валюте. При достижении пенсионного возраста вы будете получать накопленную «вторую» пенсию: всю за раз или частями в течение определенного количества лет.

 

Корпоративные облигации

Этот вид инвестиций активно набирает популярность. По механике он похож на банковские депозиты: вкладываешь деньги в ценные бумаги (облигации) и получаешь проценты. Как понять, что бумага действительно ценная? Например, облигации некоторых лизинговых компаний обеспечены недвижимостью. Стоимость одной облигации — от 100 USD до 5000 USD/EUR, купить можно любое количество. Доходность по облигациям сейчас составляет 7‒8,5% годовых в валюте и до 25% в белорусских рублях — существенно выше, чем по банковским депозитам.

Например, если мы положим в банк 5000 USD под максимальные 3,5%, то через год наш доход составит чуть более 167 USD. Если ту же сумму вложим в облигации под 8,5%, то за год «прирастем» на 425 USD. А если инвестировать в течение 10‒20‒30 лет и не тратить доход, то к пенсии получится весьма солидная прибавка, которой хватит и на привычную жизнь, и на удовольствия.

Какой будет эта прибавка конкретно для вас? Рассчитать сумму на примере облигаций «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» вам поможет специалист компании. Позвоните ему и узнайте, вот номера: +375445554020 или +375172054020.

А что будет, если лизинговая компания перестанет существовать? Гарантом облигаций выступает недвижимость, которую нельзя увезти за границу или продать без ведома инвесторов. Поэтому владельцы облигаций просто получат назад свои деньги.

 

Токены

Прогрессивный и очень перспективный с точки зрения доходности вид накоплений. Инвестор покупает электронные аналоги ценных бумаг — токены. В Беларуси токены, которые можно использовать для пенсионных накоплений, выпускает «АВАНГАРД ЛИЗИНГ».

Это одна из наиболее авторитетных лизинговых компаний, которая с 2010 г. выпускает корпоративные облигации и добросовестно выполняет все обязательства перед вкладчиками. С этого года компания добавила к накопительным инструментам токены, потому что считает их еще более привлекательными для долгосрочных вложений.

Почему это подходящий инструмент? Токены доступны людям с разным уровнем дохода.

Стоимость одного токена составляет 20 USD, а процентная ставка — целых 9,5% годовых. Доход от токенов можно капитализировать, т.е. прибавлять проценты к отложенной сумме и ежемесячно увеличивать капитал. Налогом этот вид дохода не облагается, никаких комиссий и дополнительных расходов не последует. Обменять токены обратно на деньги можно в любой момент.

Купить токены может каждый человек — онлайн на финансовой площадке finstore.by. Доход будет выплачиваться на банковскую карту, которую укажет владелец.

А теперь посмотрим, как это работает. Если со среднестатистических «по 500» каждый месяц откладывать на пенсию 50 USD в виде токенов с доходностью 9,5% годовых, а на набежавшие проценты снова покупать токены, то через 10 лет у нас образуется капитал в размере порядка 10 тыс. USD. За 20 лет — 35,6 тыс. За 30 — чуть больше 100 тыс. USD.

Неплохая прибавка к пенсии, мм? Дальше сумму можно снова вложить или распределить по месяцам и тратить, на что пожелаете. И чем раньше вы начнете откладывать, тем более приятный бонус получите к своим 50‒60 годам. Размер ежемесячных выплат легко может превысить те же среднестатистические «по 500»!

Да, мы не живем в красивом голливудском фильме, но даже в наших условиях можно обеспечить себе достойное будущее. Откладывать по 50‒100 USD в месяц может себе позволить большинство из нас. Вопрос лишь в дисциплине и выборе финансового инструмента, который будет надежным и поможет приумножить сбережения.

Жизнь после выхода на пенсию может стать даже более интересной и наполненной, чем в активные «рабочие» годы. Вы выключаетесь из стрессовой карьерной гонки. Дети выросли. Вы свободны и наконец можете пожить для себя — заниматься хобби, заботиться о здоровье, путешествовать… И у вас будет самое ценное — независимость. От мужа, детей, наследства и других переменных. Сохранить высокий уровень жизни и спокойно смотреть в завтрашний день — это стоит того, чтобы начать копить прямо сегодня, правда?

 

Справочно

«АВАНГАРД ЛИЗИНГ» предоставляет в лизинг физическим и юридическим лицам имущество длительного пользования (недвижимость, оборудование, автотранспорт, спецтехнику, электронику и др.), приобретаемое на средства от реализации корпоративных облигаций и токенов.

С 2010 по 2021 гг. компания зарегистрировала 36 выпусков собственных ценных бумаг (13 выпусков погашены в полном объеме) и 1 выпуск токенов (ICO № 101). Владельцами ценных бумаг являются физические и юридические лица, финансовые организации и зарубежные компании.

За все время работы «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» безупречно исполняет обязательства перед инвесторами — своевременно и в полном объеме осуществляет все предусмотренные выпусками выплаты владельцам ценных бумаг.

 

*на правах рекламы 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений