Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отразить затраты по отоплению возводимого объекта строительства

Организации (заказчику) в период возведения объекта строительства предъявлены к оплате газоснабжающей организацией затраты по обслуживанию газопотребляющего оборудования котельной и стоимость поставленного газа. Указанные затраты отражены организацией по дебету сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» как косвенные затраты, связанные со строительством. Поставленный газ использовался для обогрева возводимого объекта строительства. Обязанность заказчика по теплоснабжению возводимого объекта договором строительного подряда не предусмотрена.

Как следует учитывать затраты по отоплению возводимого объекта строительства у организации-заказчика?

Затраты по отоплению возводимого объекта строительства рекомендуем отразить в бухучете организации как прочие расходы по текущей деятельности.

В соответствии с п. 39 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила № 1450), обязанности по обеспечению материальными ресурсами несет подрядчик, если договором не предусмотрено, что обеспечение строительства объекта в целом или в определенной части осуществляет заказчик. Материальные ресурсы, обеспечение которыми возложено на заказчика, в установленном договором порядке передаются подрядчику комплектно в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в согласованные сторонами сроки.

При этом к материальным ресурсам относятся строительные и горюче-смазочные материалы, энергия всех видов, оборудование, конструкции, изделия и другие ресурсы, используемые для строительства объекта (выполнения строительных работ) (абз. 5 п. 3 Правил № 1450).

Подрядчик обязан обеспечить надлежащую приемку и хранение материальных ресурсов, в т.ч. поставленных заказчиком....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by