Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отразить в учете комиссию банку за продажу доли в уставном фонде

Ситуация. Работник ООО, являющийся участником общества, продает свою долю в уставном фонде этого общества самому обществу. За перечисление ООО денежных средств на карт-счет продавца банк взимает комиссию.

Как правильно отразить такую комиссию в учете ООО?

Согласно разъяснению МНС взимаемое банком вознаграждение за совершение операций, связанных с зачислением различного рода выплат на счета, к которым выпущены карточки (карт-счета), должны учитываться в составе затрат, уменьшающих налогообла­гаемую прибыль, как оплата услуг сторонних организаций (ч.ч. 3, 4 п. 1 Письма  № 2-2-10/010151).

Для целей бухгалтерского учета оплату услуг банка за зачисление денежных средств на карт-счета работников организации следует рассмат­ривать как расходы по текущей деятельности организации, поскольку:

а) понесенные ООО расходы непосредственно связаны с деятельностью ООО и обусловлены совершением сделки купли-продажи доли, покупателем по которой является само ООО;

б) эти расходы не связаны с финансовой и инвестиционной деятельностью (п. 2 Инструкции № 1022).

В составе расходов по текущей деятельности выделяются, в частности, управленческие расходы (п. 8 Инструкции № 102), к которым относятся расходы, связанные с управлением организации (п. 10 Инструкции № 102).

Расходы по оплате услуг банка за зачисление денежных средств на карт-счета работников организации следует позиционировать как управленческие расходы, поскольку...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений