Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отразить амортизацию при использовании автотранспорта организации

У организации оптовой торговли числится грузовой автомобиль, который используется для оказания услуг по перевозке грузов по заказам юридических и физических лиц. В основной деятельности (оптовой торговле) автомобиль не используется.

Автомобиль введен в эксплуатацию в январе 2019 г. За январь–апрель 2019 г. были оказаны услуги на сумму 340 руб. Сумма амортизационных отчислений за этот период составила 522 руб. Выручка по оптовой торговле за январь–апрель 2019 г. составила 42 000 руб.

Ставка налога на прибыль при оказании транспортных услуг и оптовой торговли одинаковая. Учетной политикой не предусмотрено раздельное отражение выручки.

К какому виду деятельности относятся доходы и расходы организации от оказания услуг с ис­пользованием указанного автомобиля?

Как в бухгалтерском учете отразить начисление амортизации, доходы и расходы организации от оказания услуг с использованием данного автомобиля?

Можно ли учесть в составе затрат при налогообложении прибыли амортизационные от­числения, если они значительно превышают доход, полученный от использования автомобиля?

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях определен Инструкцией № 1021.

Оптовая торговля организации относится к основной текущей деятельности, приносящей основной доход, а деятельность по оказанию услуг с использованием транспорта – к прочей текущей деятельности (абз. 6 ч. 1 п. 2 Инструкции № 102).

Доходами по текущей деятельности являются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, а также прочие доходы по текущей деятельности (п. 6 Инструкции № 102).

Доходы по текущей деятельности = выручка от реализации + прочие доходы по текущей деятельности.

Поскольку текущая деятельность организации включает в себя основную деятельность (оптовую торговлю) и прочую деятельность (оказание услуг по перевозке), то доходы по текущей деятельности слагаются из выручки от реализации товаров, выручки от оказания услуг и прочих доходов.

Выручка от реализации = выручка по оптовой торговле (от реализации товаров) + выручка от реализации услуг по перевозке.

Выручка от реализации товаров, работ, услуг отражается на субсч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» (ч. 4 п. 70 Ин­струкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by