Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оспорить вывод управляющего по делу о банкротстве

Предприятие реорганизовано путем выделения из него другой организации, в отношении которой возбуждено производство о банкротстве. Управляющий по делу о банкротстве считает, что причиной банкротства стала не реорганизация предприятия, а выход из его состава одного из учредителей. Однако этот учредитель с выводами управляющего не согласен.

Подобный случай 22.04.2020 стал предметом судебного разбирательства в судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда.

Экономический суд по заявлению ликвидируемого ОДО «А» возбудил производство по делу о банкротстве организации с открытием конкурс­ного производства.

Управляющий по делу о банкротстве, проанализировав финансовое состояние должника, пришел к выводу, что ОДО «А» является неплатежеспособным. Причем неплатежеспособность носит устойчивый характер, признаков ложной экономической несостоятельности (банкротства), пред­намеренного банкротства, сокрытия банкротства и препятствования воз­мещению убытков кредитору не ус­матривается. Предлагалось открыть ликвидационное производство.

Причиной наступления неплатежеспособности должника, по мнению управляющего, стал выход гражданина М. из состава участ­ников общества и решение внеочередного общего собрания участников о выплате ему доли в уставном фонде.

Гражданин М. не согласился с такой точкой зрения и обжаловал ее в экономическом суде. Но суд первой инстанции и его апелляционная ин­станция отказали в удовлетворении жалобы.

Позже М. обратился в Верховный Суд с кассационной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений