Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как организовать систему премирования на предприятии

Эффективная система оплаты труда, в т.ч. премирования, помогает получить максимальную отдачу от каждого работника, начиная от руководителей высшего звена и заканчивая низкоквалифицированными рабочими.

На отечественных производственных предприятиях, как правило, раздел «премирование» положения об оплате труда работников (иного ЛПА) включает положение о премировании за основные результаты производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности и специальные системы премирования. К последним может относиться премирование за: выпуск продукции на экспорт; освоение и внедрение новых видов продукции; экономию и рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов и т.д.

Напомним, что разработанные и утвержденные в целях оказания методической помощи коммерческим организациям Рекомендации № 291 и Рекомендации № 302 утратили силу.

Согласно вышеуказанным (ранее действовавшим) рекомендациям и примерам из практики основными условиями для премирования работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности должны являться:

– рост объемов производства и реализации инновационной продукции;

– внедрение инновационных энерго- и ресурсо­сберегающих, экологически безопасных технологий, использование импортозамещающих сырья, материалов и энергетических ресурсов;

– обеспечение качества продукции,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by