Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как обосновать выплату текущей премии

Ежемесячно в соответствии с приказом руководителя организации работникам могут выплачиваться премии по результатам финансово-хозяйственной деятельности за отчетный месяц. При этом затраты на их выплату соответственно относятся на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Обратите внимание! Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч. 1 ст. 63 ТК1).

Как правило, Положением о премировании (которое может быть частью Положения об оплате труда), действующим в организации, определено, что конкретный размер премии по каждому работнику определяется в соответствии с его личным вкладом в общие результаты работы предприятия. При этом определяется конкретный перечень показателей, за выполнение которых предусмотрена выплата ежемесячной премии.

Условия премирования могут быть как количественными, так и качественными.

При разработке систем премирования рабочих необходимо соблюдать соотношение количественных и качественных показателей.

К количественным показателям относятся такие, как объем производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг), уровень производительности труда, уровень выполнения установленного задания по производству продукции определенного ассортимента, снижение материальных и трудовых затрат на производство продукции и другие.

К качественным показателям...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by