Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
29.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как нужно продавать пиротехнические изделия

В связи с приближающимися праздниками Рождества и Нового года Министерство антимонопольного регулирования и торговли напоминает о необходимости соблюдения правил продажи пиротехнических изделий и с учетом совместного разъяснения Минторга и МЧС от 15.03.2015 № 07-19/257к обращает внимание на следующее.

Согласно п. 126 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания» (далее – Правила), продажа пиротехнических изделий допускается:

– бытового назначения I и II классов опасности – в магазинах, павильонах;

– IIIа класса опасности – в специализированных магазинах, а также обособленных секциях по продаже пиротехнических изделий, которые должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем;

– технического назначения – только в специализированных магазинах.

Таким образом, в соответствии с Правилами пиротехнические изделия бытового назначения I и II классов опасности могут продаваться только в магазинах или павильонах, т.е. не могут продаваться, например, в киосках, палатках, с передвижных средств развозной и разносной торговли (лотков, тележек и т.п.), при торговле по образцам без (вне) торгового объекта и др.

В соответствии с п. 394 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утв. постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3 (далее – ППБ 01-2014), реализацию пиротехнических изделий бытового назначения I и II классов опасности допускается производить вне специализированных магазинов, специализированных отделов (секций).

Справочно: согласно п. 25 ст. 1 Закона от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» специализированный магазин – это магазин, в котором реализуются товары, 80 и более процентов которых относятся к одной группе товаров.

Таким образом, пиротехнические изделия бытового назначения I и II классов опасности могут продаваться как в специализированных магазинах (специализированных отделах, секциях), так и в неспециализированных магазинах, павильонах, в т.ч. в неизолированных торговых объектах, расположенных в торговых залах магазинов, павильонов, на площадях торговых центров. В то время как пиротехнические изделия бытового назначения IIIа класса опасности могут продаваться только в специализированных магазинах, а также обособленных секциях по продаже пиротехнических изделий.

Справочно: согласно п. 2 Инструкции о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам, утв. постановлением Минторга от 26.06.2014 № 25, неизолированный торговый объект – это розничный торговый объект, расположенный на торговой площади магазина иного субъекта торговли, в административном здании, здании вокзала, аэропорта, в объекте бытового обслуживания, объекте почтовой связи, физкультурно-спортивном сооружении, учреждении образования, организации здравоохранения, в ином объекте, не занимающий изолированного помещения.

При этом в соответствии с п. 131 Правил количество пиротехнических изделий в месте продажи (в т.ч. в складских помещениях магазинов, павильонов) не должно превышать 50 килограммов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений