Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как минимизировать санкции за неуплату налогов по акту проверки?

Фото: freepik

Уже после составления акта налоговой проверки есть ряд опций, которые могут позволить сэкономить на уплате санкций.

Как известно, за нарушение сроков уплаты налогов предусматривается взыскание пени и наложение админист­ративной ответственности.

Согласно ч. 3 примечания к ст. 13.6 КоАП в случае частичного добровольного исполнения налогового обязательства возможно наложение административных взысканий по правилам, установленным ст. 7.9 КоАП, в части суммы налога, сбора (пошлины), на которую налоговое обязательство исполнено.

При этом если штраф подлежит применению в минимальном размере, то в 2 раза уменьшается величина, ис­численная пропорционально уплаченной сумме налога, сбора (пошлины).

Иными словами, если заплатить налог до составления протокола, можно получить штраф в размере не 40%, а 20% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины).

Вторая опция – воспользоваться нормами Положения о порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней, утв. Указом от 23.07.2015 № 340 (далее – Указ № 340).

Для этого нужно обратиться в Межведомственную комиссию по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней.

В ходатайстве, подаваемом по Указу № 340, можно просить о следующем:

– непривлечение к административной ответственности;

– освобождение от пени, которая начисляется согласно НК.

Есть случаи, когда ходатайство подать нельзя (п. 3 Положения к Указу № 340):

– если административный штраф уже уплачен;

– если не погашена задолженность по налогам, в связи с которой насчитали пеню или вынесли постановление о привлечении к административной ответственности (т.е. ходатайство можно подавать только после исполнения налогового обязательства).

В Указе № 340 есть требования к содержанию ходатайства и перечень необходимых документов, которые нужно приложить.

Как видно, ходатайство стоит готовить заранее. Нужно также спланировать денежные потоки таким образом, чтобы санкции не были списаны автоматически со счета юрлица еще до момента его рассмотрения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений