Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
16.12.2022 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №95(2592) от 16.12.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как бизнес менял зарплату в текущем году

Фото: freepik.com

Начисленная средняя заработная плата в 2022 г. постепенно растет. За 10 месяцев, с января до октября, она увеличилась более чем на 10% – до 1634,4 руб. Однако не всем работникам наниматели в этом году повышают уровень ежемесячного дохода.

Рост зарплат вслед за инфляцией

Сервис rabota.by провел опрос среди 309 представителей белорусских компаний для того, чтобы выяснить, как бизнес меняет зарплату в этом году и корректирует ли ее вообще.

На первый взгляд, повышение зарплат выглядит логично, ведь инфляция с начала года уже превысила 13%. Тем не менее работодатели в 2022 г. принимали неоднозначные решения относительно динамики доходов своих сотрудников.

Результаты опроса, участие в котором приняли топ-менеджеры и представители HR-служб компаний, показали, что около трети организаций не изменяли уровень зарплаты работникам в текущем году. Около половины опрошенных заявили, что зарплаты повысились либо у части, либо у всех категорий сотрудников. А 14,6% респондентов отметили, что в их компании зарплаты в 2022 г. были снижены.

Наиболее распространенная мера, которую выбрали организации, решившие поднять зарплату, выразилась в увеличении ее размера от 10% до 20%. То есть фактически рост зарплат в таких компаниях произошел примерно на уровень инфляции.

Результаты имеют значение

Кстати, около трети опрошенных отметили, что изменения в уровне зарплат были плановые и чаще всего связанные с ростом уровня потребительских цен.

При этом оплата труда сотрудников была снижена у четверти опрошенных представителей работодателей на 10–20%, а у 23,4% такое уменьшение было серьезнее и составило более 20%.

Отрицательную динамику можно объяснить тем, что в текущем году у ряда организаций ухудшились финансовые показатели, а это зачастую напрямую влияет на уровень зарплат.

Более половины компаний, представители которых приняли участие в опросе, сообщили, что при установлении размера зарплат сотрудникам ориентируются на экономические показатели предприятия, подразделения или работника. Порядка 40% опрошенных договариваются о размере зарплаты с соискателями / сотрудниками, а каждая третья компания регулярно мониторит спрос и предложения на рынке труда.

2022zp.jpg

Валютная привязка – редкость

Белорусские работодатели чаще всего корректируют зарплату один раз в год – на это указали 42,7%. Лишь около 15% придерживаются практики, когда доход работников может меняться два и более раз в течение года. Остальные участники опроса заявили, что зарплата пересматривается раз в несколько лет, либо затруднились ответить на вопрос о периодичности ее изменения.

Что касается валютной привязки, то у более чем 70% респондентов она отсутствует. Лишь представители 16,5% организаций сообщили, что зарплата привязана к доллару, и около 3% – к евро. Следует отметить, что эти данные характерны в большей степени для Минска – более 72% опрошенных представляют компании столицы.

Дополнительные меры поощрения работников за труд используют более 80% работодателей. Чаще всего дополнительные методы стимулирования сотрудников включают подарок на день рождения, оплату мобильной связи, материальную помощь, компенсации за топливо и амортизацию автомобиля, а также медицинское обслуживание и оплату обучения.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by