Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как изменится платежное поручение

Система мгновенных платежей, опытно-промышленная эксплуатация которой началась в нашей стране с 1 июля текущего года и продлится в течение месяца (подробнее см. «ЭГ» № 48 от 02.07.2019 «Платежи – без выходных и круглые сутки»), потребовала определенных уточнений Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66 (далее – Инструкция № 66).

Они были осуществлены постановлением Правления Нацбанка от 28.06.2019 № 273, вступившим в силу с 11 июля 2019 г. Напомним, что, согласно Инструкции о порядке функционирования системы мгновенных платежей и проведения мгновенных платежей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 20.11.2018 № 540 (далее – Инструкция № 540), система мгновенных платежей – это часть автоматизированной системы межбанковских расчетов Нацбанка, которая реализует сервис по приему, обработке и проведению мгновенных платежей в белорусских рублях в режиме 24/7/365 посредством своих подсистем и программно-технических комплексов. В свою очередь, мгновенным платежом, согласно Инструкции № 540, считается платеж, совершенный на основании платежной инструкции плательщика через банк-отправитель и банк-получатель в режиме времени, приближенном к реальному.

Постановлением № 273 Инструкция № 66, в частности, дополнена нормой, в соответствии с которой платежные поручения, где указан статус платежа «мгновенный», не могут быть ни отозваны, ни изменены.

При этом в приложении 3 к Инструкции № 66, содержащем описание реквизитов расчетных документов, в новой редакции изложен п. 4, разъясняющий порядок заполнения реквизита со статусом расчетного документа. Как и прежде, в нем должен указываться статус расчетного документа (сроч­ный или несрочный) при переводах в белорусских рублях, при необходимости – в иностранной валюте. При оформлении платежного поручения на бумажном носителе в соответствующем поле указывается символ «Х», за исключением платежных поручений, оформляемых для осуществления мгновенных платежей (ранее про исключение здесь не говорилось).

В свою очередь, при осуществлении мгновенных платежей статус платежа «мгновенный» указывается в поле расчетного документа «Сроч­ный» посредством проставления сим­вола «М» вместо символа «X».

При формировании платежного поручения в виде электронного документа статус расчетного документа указывается в соответствии с техническими нормативными пра­вовыми актами Нацбанка, устанавливающими требования к процессам создания и воспроизведения на бумажном носителе электронных документов, используемых для совершения банковских операций.

Кроме того, в новой редакции изложен п. 26 Инструкции № 66, в котором указан порядок действий банка-отправителя при приеме платежных поручений. Как и ранее, банк-отправитель при приеме платежных поручений обязан проверить их подлинность, оформление и заполнение обязательных реквизитов в соответствии с требованиями данного нормативного правового акта. В то же время расширен перечень случаев, когда банк-отправитель не должен принимать к исполнению платежные поручения.

К случаям, указанным в п. 21 Инструкции № 66, а также к ситуациям, когда у плательщика на счете отсутствует достаточная сумма денежных средств, в т.ч. с учетом предоставленного овердрафта, для ис­полнения платежного поручения, если иное не установлено данным нормативным правовом актом либо когда невозможно провести кон­версию, покупку, продажу валюты для исполнения такой платежной инструкции в соответствии с требованиями актов законодательства, в т.ч. регулирующих порядок осуществления валютно-обменных опе­раций, или по указанному плательщиком обменному курсу, добавлены следующие случаи:

– платежное поручение, в котором указан статус платежа «мгновенный», невозможно исполнить посредством системы мгновенных платежей;

– платежное поручение, в котором указан статус платежа «мгновенный», поступило при наличии в банке неисполненных платежных инструкций, в которых указано меньшее значение условного обо­значения очередности платежа по сравнению со значением условного обозначения очередности платежа, указанным в таком платежном поручении.

Напомним, что, согласно п. 21 Инструкции № 66, банки не принимают от клиентов к исполнению (на инкассо) расчетные и иные документы в случаях:

– нарушения требований к их оформлению и порядку заполнения обязательных реквизитов, установленных согласно приложениям 2 и 3 к Инструкции № 66, иными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок осуществления безналичных расчетов;

– наличия исправлений и подчисток;

– затруднения при чтении реквизитов;

– несоответствия подписей плательщика, бенефициара (взыскателя) на расчетном или ином документе заявленным в банк образцам подписей, отсутствия подписей на расчетном или ином документе;

– непрохождения в банке элек­тронным документом или электронным сообщением процедур безопасности;

– поступления расчетного или ино­го документа по истечении срока, установленного п. 11 Инструкции № 66.

Дополнительные основания для отказа исполнения платежных ин­струкций предусмотрены в п. 21 Инструкции № 66 для банка-отправителя, который не принимает их к исполнению в случаях:

– отсутствия у плательщика правовых оснований для осуществления перевода денежных средств;

– непредставления в случаях, ус­тановленных законодательными ак­тами или нормативными правовыми актами Нацбанка, плательщиком соответствующих документов либо несоответствия данных платежных инструкций данным представленных документов;

– несоответствия номера счета плательщика – юридического лица, нотариуса, адвоката его учетному номеру плательщика, номера счета плательщика – физического лица его фамилии, собственному имени, отчеству (если таковое имеется) или иному реквизиту, позволяющему однозначно идентифицировать плательщика;

– в случаях, предусмотренных ч. 2 п. 26 (см. выше), ч. 1 п. 50 (перечислены ситуации, когда банк-­отправитель не принимает к исполнению электронные платежные требования), ч. 1 п. 63 (регламентирует случаи, когда банк-отправитель не принимает к исполнению платежные требования при бес­спорном порядке списания денежных средств) Инструкции № 66.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений