Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как изменился порядок приема денег

Постановлением № 203/41 внесены изменения в постановление № 924/162, которое регулирует вопросы использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, безналичных денежных средств при осуществлении расчетов в соответствии с банковским законодательством, в т.ч. посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

С 10 апреля 2021 г. вступили в силу следующие изменения:

1. В настоящее время кассовые суммирующие аппараты (далее – КСА) без средств контроля налоговых органов (далее – СКНО) не применяются. С 1 декабря 2020 г. все кассовое оборудование, используемое субъектами хозяйствования, подключено к системе контроля кассового оборудования (СККО).

В связи с этим:

  • из постановления № 924/16 исключен подп. 2.4, определявший срок использования КСА, зарегистрированных в налоговом органе, а также запрет, связанный с данным сроком;
  • из Положения № 924/163 исключены нормы, предусматривавшие обязанности по регистрации КСА в налоговом органе, ведению книги кассира, формированию и хранению контрольных лент, иные нормы, регулировавшие вопросы, связанные с регистрацией кассовых аппаратов в налоговом органе, т.к. они не распространяются на кассовое оборудование с установленным СКНО и кассовое оборудование, подключенное к СККО. Также постановлением № 203/4 предусмотрена отмена формы книги кассира.

2. В подп. 2.9-1 постановления № 924/16 внесено уточнение, что выдачу наличных денежных средств держателям карточек через КСА, подключенный к СККО, могут осуществлять юридические...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений